Mehrfamilienhaus zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
1060000 €1.060.000 €
2.141 €/m²
23 Zimmer • 495 m² • 390 m² Grundstück
Zukunftsorientiertes Investment in Toplage: Attraktives Mehrfamilienhaus in Leipzig- Gohlis
Zum Verkauf steht ein attraktives, voll vermietetes Mehrfamilienhaus in einer der begehrtesten Wohnlagen Leipzigs. Es handelt sich um eine ruhige und von Grün geprägte Seitenstraße. Die Mikrolage zeichnet sich durch eine charmante Nachbarschaft mit herrschaftlichen Villen und sanierten Gründerzeitbauten aus.
Das Mehrfamilienhaus wurde in den Jahren 1994-1996 umfassend saniert. Ebenso wurde die Fassade im Jahr 1995 gedämmt und Wärmeschutzfenster nebst Rollläden eingebaut. Modernisierungen der Wohnungen wurden zumeist nach Mieterwechsel bis 2023 kontinuierlich durchgeführt. Eine Wohnung wurde im Jahr 2019 komplett neu renoviert.
Diverse Parkmöglichkeiten sind im Umfeld vorhanden.
Dieses Mehrfamilienhaus ist die ideale Wahl für Kapitalanleger, die Wert auf Substanz und eine erstklassige Lage legen. Die Nettomieteinnahmen betragen ca. 42.994 Euro im Jahr und die Nebenkosten ca. 18.090 Euro im Jahr.
Merkmale
vermietet
390 m² Grundstück
separate Küche
Keller
8 Balkone
Gartenmitbenutzung
Kabel
Grundrisse
Grundrisse
1 / 6
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1938
Letzte Modernisierung2023
Zustand der ImmobilieSaniert
HeizungsartZentralheizung: Heizkörper
EnergieträgerGas, fossile Brennstoffe
Preisdetails
Kaufpreis
1060000 €1.060.000 €
2.141 €/m²
Provision für Käufer
7,14 % inklusive gesetzlicher Mehrwertsteuer vom Kaufpreis, verdient und fällig nach Beurkundung
Geschätzte Gesamtkosten
1.177.342 €1
Kaufpreis
1.060.000 €
Kaufnebenkosten
117.342 €
2
Notarkosten (1,5%)
15.900 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
58.300 €
Provision für Käufer (3,57%)
37.842 €
Grundbucheintrag (0,5%)
5.300 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Gohlis-Mitte, Leipzig (04157)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Der bevorzugte Stadtteil Gohlis- Mitte liegt im nördlichen Teil der Stadt Leipzig und grenzt direkt an den geschichtsträchtigen Stadtteil Gohlis- Süd an. Die naheliegende Innenstadt ist mit dem Auto in ca. 10 Minuten erreichbar. Das Stadtviertel Gohlis- Mitte bietet eine gelungene Mischung aus städtischem Leben und angenehmer Wohnatmosphäre. Der beliebte Arthur- Brettschneider- Park ist nur wenige Minuten entfernt und bietet vielfältige Erholungsmöglichkeiten. Hervorzuheben ist eine perfekte Infrastruktur. Die Anbindung an die öffentlichen Verkehrsmittel wie Straßenbahn, Bus und S-Bahn ist optimal. Einkaufsmärkte wie z.B. Kaufland, REWE und der Konsum sind im Umkreis vorhanden. Ärzte, Apotheken, Kindergärten und Schulen befinden sich in der Nähe.
Die ruhige und idyllische Umgebung bietet einen Rückzugsort vom Großstadtgetümmel und lädt zum Entspannen ein.
Weitere Informationen
Überzeugen Sie sich von der Immobilie vor Ort. Besichtigungen sind jederzeit nach Absprache möglich. Gern unterstütze ich Sie bei der Finanzierung.