Version: 8.26.0Navigation überspringen
548.000 €
6 Zimmer  •  118 m²  •  464 m² Grundstück
Immowelt logo

Haus zum Kauf
548000 €
4.644 €/m²
6 Zimmer  •  118 m²  •  464 m² Grundstück

NEU: Top saniertes Wohn- & Geschäftshaus mit vermieteter Praxis in Werdohl-Kleinhammer zu verkaufen!

Bevor wir Ihnen mehr zu diesem top sanierten Wohn- & Geschäftshaus im Werdohler Ortsteil Kleinhammer schreiben, möchten wir auf einen ganz wichtigen Punkt hinweisen:

Die Praxis für Physiotherapie von Matthias Berken wird an diesem Standort bleiben!!!

Die Familie Berken hat sich sich lediglich entschieden sich einen anderen neuen "Wohntraum" zu verwirklichen und möchte sich deshalb von der aktuellen Immobilie trennen. Mit dem neuen Eigentümer wird im Rahmen des Verkaufs der Immobilie dann ein langfristiger Mietvertrag abgeschlossen. Somit ist das Objekt gerade für einen Käufer interessant, der vielleicht eine hochwertige Wohnung für sich selbst sucht, aber auch gerne von einer sicheren Mieteinnahme profitieren möchte!

Jetzt aber möchten wir unsere Begeisterung für diese tolle Immobilie mit Ihnen teilen:

Nach Erwerb der Immobilie hat der aktuelle Eigentümer diese vom Keller bis zum Dachgeschoss einmal hochwertig saniert! So präsentiert sich das gesamte Objekt heute in einem absoluten top Zustand und ist im Bereich der Wohnräume sofort bezugsfertig! Zu den absoluten Highlights des Wohnbereichs zählt zweifelsohne die riesige Dachterrasse, ein Sauna- und Ruhebereich im wohnraumähnlich ausgebauten Dachgeschoss und die großzügige Wohnküche in der von gemütlichem Beisammensitzen mit der Familie bis zu geselligem Feiern mit Freunden alles möglich ist. Ein top saniertes Bad und ein erstes Schlafzimmer vervollständigen den Wohnbereich hier im Obergeschoss. Ebenfalls hier im Obergeschoss befindet sich ein Bürobereich mit einer integrierten weiteren Küche und einem weiteren Bad, welcher auch wie ein kleines Apartment, zum Beispiel für einen Elternteil oder erwachsen gewordene Kinder genutzt werden kann. Aufgrund der guten Raumaufteilung kann dieser Bereich aber auch komplett mit zum eigentlich Hauptwohnbereich genutzt werden. Für jegliche Nutzungsart somit die passende Lösung!

Alle weiteren Informationen zum Praxisbereich usw. erhalten Sie gerne von uns auf Nachfrage!

Merkmale

  • 464 m² Grundstück
  • Keller
  • Terrasse
  • 3 Stellplätze: 3 Außen-Stellplätze
  • Sauna
  • Kabelanschluss
- ca. 118qm großer Hauptwohnbereich zzgl ausgebautem Dachgeschoss mit Kinderzimmer & Saunabereich
- ca. 75qm große Dachterrasse
- Sauna & Ruhebereich mit Dachbalkonfenster!
- Solarthermie für Warmwasseraufbereitung
- 12kW-Photovoltaikanlage
- Erneuerung aller Fenster zwischen 2025 und 2020
- 2025 Dach komplett neu eingedeckt inkl. Dämmung neu
- Optional ausbaubare Einliegerwohnung im Kellergeschoss (saniertes Bad bereits vorhanden)
- ca. 158qm großer Praxisbereich im Erdgeschoss (Übergabe mit festem Mietvertrag!)

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Virtueller Rundgang

3D tour

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

G
  • Baujahr1920
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
548000 €
4.644,07 €/m²
Provision für Käufer
3,57%
Weitere Preisinformationen
3 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
614.144 €1
Kaufpreis
548.000 €
Notarkosten (1,5%)
8.220 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
35.620 €
Provision für Käufer (3,57%)
19.564 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.740 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
KleinhammerWerdohl / Kleinhammer (58791)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Wie eingangs bereits geschrieben, befindet sich das Objekt im schönen Werdohler Ortsteil Kleinhammer. Fußläufig lässt sich in wenigen Minuten das direkt angrenzende Waldgebiet erreichen, welches zu ausgedehnten Spaziergängen oder Mountainbiketouren bis zu den Ortsteilen Selscheid, Wellin, Rärin, usw. einlädt.
Die Werdohler Innenstadt erreicht man in wenigen Minuten mit dem PKW oder den öffentlichen Verkehrsmitteln. Eine Grundschule und ein Kindergarten sind ebenfalls fußläufig zu erreichen!

Weitere Informationen

Sonstiges Sollten wir Ihr Interesse für diese tolle Immobilie bestehend aus einer Kombination von hohem Wohnkomfort und einer gesicherten Mieteinnahme durch den Praxisbereich geweckt haben, dann zögern Sie nicht sich mit uns in Verbindung zu setzen!

Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme per E-Mail oder telefonisch!

Ihr Team von KOLBERG-Immobilien Stichworte Nutzfläche: 158,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl der separaten WCs: 3, Anzahl Terrassen: 1