Version: 8.26.0Navigation überspringen
259.000 €
5 Zimmer  •  93,2 m²  •  1.650 m² Grundstück
Immowelt logo

Bauernhaus zum Kauf
259000 €
2.779 €/m²
5 Zimmer  •  93,2 m²  •  1.650 m² Grundstück

Ehemaliges landwirtschaftliches Anwesen

Ehemaliges landwirtschaftliches Anwesen
mit Garten, Scheune, Innenhof und jeder Menge Potenzial!

Dieser charmante ehemalige Vierseitenhof aus der Zeit um 1900 befindet sich in ruhiger Lage von Rüssingen und bietet viel Potenzial für Eigennutzer mit Gestaltungswunsch oder handwerklich versierte Käufer.

Auf einem großzügigen Grundstück mit ca. 1.650 m² eröffnet sich viel Raum für Wohnen, Garten, Tierhaltung oder individuelle Nutzungskonzepte - dank der zahlreichen Scheunen, Stallungen sowie Lagerflächen und Werkstätten.

Die Wohnfläche von ca. 93,2 m² verteilt sich auf insgesamt fünf Zimmer, darunter drei Schlafzimmer und ein großes Wohnzimmer.
Eine geräumige Wohnküche, ein Badezimmer mit Waschmaschinenanschluss sowie eine Vorratskammer stehen ebenfalls zur Verfügung, ebenso wie zwei kleine Keller.

Das Obergeschoss/Dachgeschoss ist noch nicht ausgebaut - auch hier bietet sich weiteres Potenzial.

Ergänzt wird das Raumangebot des ehemaligen landwirtschaftlichen Anwesens durch eine Nutzfläche von ca. 300 m², die vielfältige Verwendungsmöglichkeiten bietet.

Der Zustand des Objekts ist einfach, aber gepflegt und erfordert Modernisierungs- bzw. Sanierungsmaßnahmen, bietet jedoch zugleich die ideale Grundlage, um ein Zuhause nach eigenen Vorstellungen zu schaffen.

Wer ein großzügiges Anwesen mit historischem Charakter und viel Entwicklungspotenzial sucht, findet hier eine interessante Immobilie mit ländlichem Charme.

Merkmale

  • 1.650 m² Grundstück
  • Keller
  • 10 Stellplätze: 10 Außen-Stellplätze
- Zentralheizung (Öl)
- Öl-Befeuerung
- Laminat, Fliesen, Teppich
- Holzfenster aus den 1980-er Jahren
- renovierungsbedürftig

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1900
  • Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
259000 €
2.778,97 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. 19% MwSt. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
10 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
286.376 €1
Kaufpreis
259.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.885 €
Grunderwerbsteuer (5%)
12.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
9.246 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.295 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Rüssingen (67308)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das charmante Bauernhaus befindet sich in ruhiger, ländlich geprägter Umgebung von Rüssingen und bietet damit ein angenehmes Wohnumfeld mit viel Privatsphäre und Erholungswert.
Gleichzeitig profitieren Sie von einer guten Anbindung an die umliegenden Ortschaften sowie an das überregionale Verkehrsnetz: Die Autobahn ist in wenigen Fahrminuten erreichbar und sorgt für eine zügige Verbindung in die nächstgrößeren Städte und Wirtschaftszentren.

Die Nahversorgung und wichtige Einrichtungen des täglichen Bedarfs befinden sich in gut erreichbarer Entfernung.
Ein Kindergarten liegt in ca. 2 km Entfernung, die Grundschule sowie die Realschule jeweils in rund 4 bis 4,5 km. Auch ein Gymnasium ist mit etwa 5 km bequem erreichbar.

Die Lage verbindet somit die Vorzüge eines naturnahen Wohnens mit einer soliden Infrastruktur für Familien und Berufspendler.

Weitere Informationen

Sonstiges - Teilweise unterkellert
- kleiner Garten hinter der Scheune
- mehrere Stallungen