Großzügige 3-Zimmer-Wohnung im Erdgeschoss mit Garten & Terrasse - KfW 40 Neubau in Eschweiler
Die im Erdgeschoss gelegene Wohnung WE 2 ist eine von insgesamt fünf Einheiten dieses modernen Neubauprojekts und überzeugt durch einen besonders großzügigen Grundriss, eine durchdachte Raumaufteilung sowie einen attraktiven Gartenbereich.
Auf ca. 88,92 m² Wohnfläche bietet diese Einheit ein ideales Zuhause für Paare, kleine Familien oder anspruchsvolle Eigennutzer mit gehobenem Anspruch an Wohnqualität.
Das Herzstück der Wohnung bildet der offen gestaltete Wohn-, Koch- und Essbereich, der durch große Fensterflächen lichtdurchflutet ist und einen direkten Zugang zur Terrasse sowie in den großzügigen, privaten Garten bietet. Der fließende Übergang zwischen Innen- und Außenbereich schafft ein modernes Wohngefühl und erweitert den Lebensraum ins Freie.
Neben dem ruhig gelegenen Schlafzimmer steht ein weiteres Zimmer zur Verfügung, das sich flexibel als Kinder-, Gäste- oder Arbeitszimmer nutzen lässt. Ein besonderer Komfort ergibt sich durch das dem Schlafzimmer direkt zugeordnete Badezimmer (Bad en suite), das kurze Wege und ein hohes Maß an Privatsphäre bietet. Ergänzt wird dies durch ein separates Gäste-WC, welches den Wohnkomfort im Alltag zusätzlich erhöht.
Ein Plus ist der großzügige, private Gartenanteil mit Terrasse. Ergänzend steht im hinteren Bereich des Grundstücks eine gemeinschaftlich nutzbare Grünfläche mit Fahrradhäuschen zur Verfügung.
Zu jeder Wohnung gehört ein zugeordneter Stellplatz, der für einen Kaufpreis von 15.000 € zusätzlich erworben wird.
Die Wohnung ist Teil eines modernen Neubauprojekts im energieeffizienten KfW-40-Standard. Innerhalb des Projekts werden weitere Eigentumswohnungen mit 2 bis 4 Zimmern und Wohnflächen von ca. 69 m² bis ca. 130 m² angeboten - gerne stellen wir Ihnen passende Alternativen vor. Weitere Informationen finden Sie unter www.mueller-partner.de oder auf Anfrage.
Merkmale
Bezug: Ende 2027
Erdgeschoss
Personenaufzug
Terrasse
5 Stellplätze: 5 Außen-Stellplätze
Die Ausstattung dieser Erdgeschosswohnung orientiert sich am hochwertigen Gesamtkonzept des Neubauprojekts und verbindet moderne Materialien mit energieeffizienter Bauweise.
Großzügige, bodentiefe Fensterflächen sorgen für helle Wohnräume und eine offene, freundliche Atmosphäre. Die Ausführung erfolgt mit 3-fach-verglasten Fenstern, ergänzt durch elektrische Rollläden.
In den Wohnräumen sind hochwertige Bodenbeläge wie Design-Vinyl oder Fliesen vorgesehen, die im Rahmen der Bemusterung individuell ausgewählt werden können und bereits im Kaufpreis enthalten sind. Die Wände werden verputzt übergeben, jedoch ohne Malerarbeiten, sodass individuelle Gestaltungsmöglichkeiten bestehen.
Das Badezimmer wird modern ausgestattet mit einer bodengleichen Dusche, hochwertigen Sanitärobjekten sowie zeitgemäßen Armaturen. Zusätzlich verfügt die Wohnung über ein separates Gäste-WC, das den Komfort im Alltag deutlich erhöht.
Für ein angenehmes Raumklima sorgt eine Fußbodenheizung in allen Wohnräumen, betrieben über eine energieeffiziente Luft-Wärmepumpe. Ergänzend wird eine dezentrale Wohnraumlüftung mit Wärmerückgewinnung installiert.
Ein besonderes Merkmal dieser Wohnung ist der großzügige Außenbereich: Die Terrasse mit Betonsteinbelag sowie der private Gartenanteil sind direkt vom Wohnbereich aus zugänglich.
Ergänzt wird das Wohnangebot durch:
* eine moderne Klingel- und Gegensprechanlage * einen Aufzug zu allen Etagen * einen separaten Abstellraum im Dachspitz * sowie Fahrradabstellmöglichkeiten im Außenbereich
Zudem ist eine Photovoltaikanlage mit Batteriespeicher vorgesehen. Die Stellplätze werden mit einer Vorbereitung für E-Mobilität (Wallbox) ausgestattet.
Bei frühzeitiger Kaufentscheidung besteht - abhängig vom Baufortschritt - die Möglichkeit, individuelle Ausstattungswünsche im Rahmen der Bemusterung zu berücksichtigen.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 6
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2027
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
385000 €385.000 €
4.329,73 €/m²
Preis pro Stellplatz
15000 €15.000 €
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Weitere Preisinformationen
5 Stellplätze, Kaufpreis je: 15.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
431.469 €1
Kaufpreis
385.000 €
Kaufnebenkosten
46.469 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.775 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
25.025 €
Provision für Käufer (3,57%)
13.744 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.925 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Eschweiler (52249)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Preyerstraße liegt in der nördlichen Innenstadt von Eschweiler und zählt zu den gefragteren Wohnlagen der Stadt. Das Umfeld ist geprägt von einer gewachsenen Wohnbebauung und bietet eine angenehme Mischung aus ruhigem Wohnen und zentraler Lage.
Die Innenstadt mit ihren zahlreichen Einkaufsmöglichkeiten, Cafés, Ärzten und allen Einrichtungen des täglichen Bedarfs ist bequem zu Fuß erreichbar. Dadurch eignet sich die Lage sowohl für junge Paare und Familien als auch für ältere Menschen, die kurze Wege im Alltag schätzen.
Auch für Familien ist die Lage besonders attraktiv: Kindergärten, eine Grundschule sowie weiterführende Schulen befinden sich in unmittelbarer Nähe und sind schnell erreichbar.
Wer gerne draußen unterwegs ist, profitiert ebenfalls von der Lage. In wenigen Minuten gelangt man ins Grüne oder mit dem Fahrrad zum Blausteinsee, der sich als beliebtes Ziel für Spaziergänge, Sport und Erholung etabliert hat.
Die Verkehrsanbindung ist ebenfalls sehr gut. Die Autobahnen A4 und A44 sind in kurzer Zeit erreichbar und bieten eine schnelle Verbindung in Richtung Aachen, Köln und Düsseldorf. Insgesamt handelt es sich um eine Wohnlage, die durch ihre Kombination aus Ruhe, guter Infrastruktur und Nähe zur Innenstadt überzeugt und damit sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger interessant ist.