Attraktive 3-Zimmer-Wohnung mit Balkon, Aufzug & Sicherheitskonzept in ruhiger Wohnanlage
Diese gepflegte 3-Zimmer-Wohnung mit ca. 78 m² Wohnfläche befindet sich im 2. Obergeschoss eines Mehrfamilienhauses aus dem Baujahr 1980 innerhalb einer großzügigen und gut organisierten Wohnanlage in Mörfelden-Walldorf. Ein Aufzug ist vorhanden und sorgt für einen komfortablen Zugang zur Wohnung.
Die Anlage selbst bietet ein erhöhtes Maß an Sicherheit und Privatsphäre: Sämtliche Einfahrten sind durch Schranken gesichert, zusätzlich ist ein Sicherheitsdienst vor Ort. Dadurch entsteht ein ruhiges und geschütztes Wohnumfeld, das insbesondere von Familien sehr geschätzt wird.
Die Wohnung überzeugt durch einen durchdachten Grundriss mit klarer Raumaufteilung. Der helle Wohnbereich bildet den Mittelpunkt und bietet direkten Zugang zum ca. 6 m² großen Balkon, der ausreichend Platz für eine Sitzgelegenheit bietet und zum Entspannen einlädt. Für zusätzlichen Wohnkomfort sorgt die vorhandene Fußbodenheizung, die in der gesamten Wohnung für eine angenehme Wärmeverteilung sorgt.
Neben dem Wohnzimmer stehen zwei weitere Zimmer zur Verfügung, die flexibel als Schlaf-, Kinder- oder Arbeitszimmer genutzt werden können. Diese Aufteilung macht die Wohnung sowohl für Eigennutzer als auch für Paare oder kleine Familien attraktiv.
Vor rund fünf Jahren wurde die Wohnung umfassend renoviert. In diesem Zuge wurden die Bodenbeläge erneuert sowie Bad und Küche modernisiert. Die Einbauküche ist mit hochwertigen Elektrogeräten der Marke Siemens ausgestattet und fügt sich funktional und optisch gut in das Gesamtbild ein.
Die gesamte Wohnung präsentiert sich in einem gepflegten Zustand und ist ohne größeren Renovierungsaufwand nutzbar. Gleichzeitig besteht ausreichend Spielraum für individuelle Anpassungen.
Innerhalb der Wohnanlage stehen sowohl Außenstellplätze als auch Tiefgaragenstellplätze zur Verfügung. Der zur Wohnung gehörende Tiefgaragenstellplatz wird separat veräußert.
Ein zusätzlicher Vorteil ist der integrierte Spielplatz innerhalb der Anlage, der insbesondere für Familien einen Mehrwert darstellt.
Die Wohnung wird derzeit noch von den Eigentümern bewohnt und entsprechend sorgfältig gepflegt. Insgesamt handelt es sich um eine solide und gut geschnittene Immobilie in sicherer und zugleich gut angebundener Lage.
Merkmale
2. Geschoss
Keller
Balkon
- Ca. 80 m² Wohnfläche - 3 Zimmer - Balkon (ca. 6 m²) - 2. Obergeschoss - Aufzug vorhanden - Renoviert vor ca. 5 Jahren - Moderne Bodenbeläge - Renoviertes Badezimmer - Einbauküche mit hochwertigen Siemens-Geräten - Fußbodenheizung - Großzügige Wohnanlage - Spielplatz innerhalb der Anlage - Schrankenanlage an allen Einfahrten - Sicherheitsdienst vor Ort - Tiefgaragenstellplatz separat erwerbbar
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1980
EnergieträgerElektro
Preisdetails
Kaufpreis
310000 €310.000 €
3.949,55 €/m²
Provision für Käufer
3.57 inkl. MwSt. Bei Abschluss eines notariellen Kaufvertrages ist eine Käuferprovision vom Käufer in Höhe von 3.57 % inkl. MwSt. aus dem Kaufpreis fällig.
Geschätzte Gesamtkosten
345.867 €1
Kaufpreis
310.000 €
Kaufnebenkosten
35.867 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.650 €
Grunderwerbsteuer (6%)
18.600 €
Provision für Käufer (3,57%)
11.067 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.550 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Walldorf, Mörfelden-Walldorf (64546)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in einer guten und familienfreundlichen Mikrolage von Mörfelden-Walldorf und überzeugt durch ein angenehmes, gewachsenes Wohnumfeld. Die Lage eignet sich besonders für Familien, Paare und Berufstätige, die Wert auf eine ruhige Wohnatmosphäre legen, gleichzeitig aber nicht auf eine gute Infrastruktur verzichten möchten. Genau diese Mischung aus Alltagstauglichkeit und Wohnqualität macht die Umgebung attraktiv, weil man hier eben nicht für jede Kleinigkeit eine halbe Expedition planen muss.
Alle Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind bequem und in kurzer Zeit erreichbar. In unmittelbarer Nähe befinden sich unter anderem ein Kindergarten, Banken, ein Hausarzt, eine Apotheke sowie verschiedene Einkaufsmöglichkeiten. Dadurch lassen sich viele alltägliche Erledigungen unkompliziert organisieren. Ob der schnelle Einkauf, ein Arzttermin, Bankangelegenheiten oder die Betreuung der Kinder: Die wichtigsten Anlaufstellen befinden sich im nahen Umfeld und sorgen für ein hohes Maß an Komfort im Alltag.
Die Umgebung selbst präsentiert sich gepflegt und familienfreundlich. Wohnstraßen, kurze Wege und eine solide Infrastruktur schaffen ein angenehmes Umfeld für unterschiedliche Lebenssituationen. Insgesamt bietet die Lage eine gelungene Kombination aus ruhigem Wohnen, guter Erreichbarkeit und praktischer Nahversorgung.