Version: 8.26.0Navigation überspringen
795.000 €
5 Zimmer  •  234,4 m²  •  4.345 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
795000 €
3.392 €/m²
5 Zimmer  •  234,4 m²  •  4.345 m² Grundstück

== Naturnahes wohnen - Großzügiges EFH mit zusätzlichem Bauplatz und Waldfläche ==

Naturnah und idyllisch am Lagenser Stadtrand gelegen, bietet dieses außergewöhnliche Immobilienangebot eine rundum gelungene Lösung für großzügiges Familienleben mit viel Platz und Privatsphäre. Das äußerst gepflegte Einfamilienhaus überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung, eine umfangreiche Grundstücksfläche sowie zahlreiche Nutzungsmöglichkeiten, die weit über das klassische Wohnen hinausgehen.

Das Wohnhaus befindet sich auf einem beeindruckenden Grundstück von ca. 2.225 m². Im hinteren Bereich besteht vorbehaltlich behördlicher Genehmigungen die Möglichkeit, ein weiteres Bauvorhaben zu realisieren. Zwei angrenzende Flurstücke mit einer Gesamtgröße von ca. 2.120 m², die nicht bebaubar sind, erweitern den Grundstücksbereich zusätzlich und bieten vielfältige Nutzungsmöglichkeiten. Ein besonderes Highlight stellt die gegenüberliegende Waldfläche mit einer Größe von ca. 2.397 m² dar, die ebenfalls Bestandteil dieses Angebotes ist. Dadurch kann insbesondere der Brennholzbedarf komfortabel aus eigenem Bestand gedeckt werden ein nachhaltiger und zugleich wirtschaftlicher Vorteil.

Das im Jahr 1972 errichtete Haus verfügt über eine großzügige Wohnfläche von ca. 234 m². Durch kontinuierliche Instandhaltungen und Modernisierungen befindet sich die Immobilie in einem sehr guten Zustand. Bereits 1982 wurde das Haus durch einen Garagenanbau mit Abstellraum erweitert. In den vergangenen Jahren erfolgte eine umfassende Renovierung, bei der unter anderem Fußbodenbeläge, Tapeten, Türen, Badezimmer, Fenster sowie die Heizungsanlage erneuert wurden.