3 Zimmer • 76 m² • 1. Geschoss • frei ab 01.06.2026
Wohnung zum Kauf
295000 €295.000 €
3.882 €/m²
3 Zimmer • 76 m² • 1. Geschoss • frei ab 01.06.2026
Gepflegte 3,5 Zimmerwohnung inkl. HofherrnweilerTG Stellplatz, Balkon und Keller im Hochparterre
Stilvolles Wohnen im Hochparterre - Ihr neues Zuhause mit Weitblick und Komfort
Bezugsfrei ab dem 01.06.2026
Objektbeschreibung: Willkommen in dieser wertigen Eigentumswohnung, die durch eine gelungene Kombination aus Großzügigkeit und Lichtdurchflutung besticht. Gelegen im Hochparterre eines gepflegten Mehrfamilienhauses in der begehrten Reiherstraße, bietet diese Immobilie die perfekte Balance zwischen urbanem Leben und privatem Rückzugsort.
Schon beim Betreten des gepflegten Treppenhauses wird deutlich: Hier wird Wert auf Instandhaltung und ein angenehmes Wohnumfeld gelegt.
Raumaufteilung & Highlights Hinter der Wohnungseingangstür erwartet Sie eine einladende Diele, die nahtlos in das Herzstück der Wohnung übergeht: den lichtverwöhnten, offenen Wohn- und Essbereich. Große Fensterfronten sorgen hier für ein befreites Wohngefühl und machen diesen Raum zum idealen Treffpunkt für gemütliche Abende oder gemeinsame Essen. Direkt angrenzend befindet sich die separate Tageslichtküche - ein Muss für Hobbyköche, die Wert auf Belüftung und kurze Wege legen. Über einen geräumigen Flur gelangen Sie in den
privaten Trakt der Wohnung: Elternschlafzimmer: Ein weitläufiges Refugium mit viel Platz für große Kleiderschränke und ein Kingsize-Bett.
Kinderzimmer/Home-Office: Ein heller Raum, der sich flexibel an Ihre Lebensphase anpasst - ob für den Nachwuchs oder als produktives Arbeitszimmer.
Badezimmer & WC: Das Hauptbad ist mit Dusche und Badewanne ausgestattet. Praktisch für Gäste und im Alltag: Das separate WC.
Außenbereich & Extras Ein besonderes Highlight ist der geräumige Balkon, der zum Entspannen im Freien einlädt. Hier genießen Sie Ihren Kaffee am Morgen oder den Sonnenuntergang am Feierabend.
Zusätzlichen Stauraum bietet ein eigener, gemauerter Kellerraum.
Für Ihr Fahrzeug kann optional ein Tiefgaragenstellplatz zum Preis von 14.990 € erworben werden - ein wertvolles Extra in dieser Lage, das den Komfort abrundet und die Wiedervermietbarkeit für Investoren deutlich erhöht.
Fazit für Investoren & Eigennutzer Ob als wertstabile Kapitalanlage in einer der wirtschaftsstärksten Regionen Deutschlands oder als modernes Nest für Paare mit Platzbedarf - diese Wohnung überzeugt durch ihren exzellenten Schnitt und den tadellosen Zustand des Hauses.
Merkmale
frei ab 01.06.2026
1. Geschoss
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1995
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
295000 €295.000 €
3.881,58 €/m²
Preis pro Stellplatz
14990 €14.990 €
Hausgeld
345 €345 €
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt. aus dem Kaufpreis Provisionshinweis Provision für Käufer: 3,57 % brutto (mindestens jedoch 6.000 € zzgl. MwSt.) auf den im Exposé genannten Kaufpreis. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz, Kaufpreis: 14.990,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
315.650 €1
Kaufpreis
295.000 €
Kaufnebenkosten
20.650 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.425 €
Grunderwerbsteuer (5%)
14.750 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.475 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Aalen (73434)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
1. Ruhe und Erholung direkt vor der Haustür Die Immobilie profitiert von ihrer Nähe zu den weitläufigen Naherholungsgebieten der Schwäbischen Alb. In wenigen Minuten erreichen Sie das Zochental oder den Rohrwang-Wald, die zu ausgiebigen Spaziergängen und sportlichen Aktivitäten im Grünen einladen. Ein besonderes Highlight der näheren Umgebung sind die renommierten Limes-Thermen, die als staatlich anerkannte Heilquelle Entspannung pur in römisch-antikem Ambiente bieten.
2. Erstklassige Infrastruktur und Anbindung Trotz der naturnahen Lage ist das lebendige Stadtzentrum von Aalen schnell erreichbar. Die Buslinien 51 und 56 (Haltestellen wie "Albstift" oder "Thermalbad" sind fußläufig erreichbar) bieten eine direkte und regelmäßige Taktung zum zentralen Omnibusbahnhof (ZOB) und zur Innenstadt. Für Pendler ist die Anbindung ideal: Bahn: Der Bahnhof Aalen ist ein wichtiger Knotenpunkt mit schnellen Verbindungen nach Stuttgart, Nürnberg und Ulm/München. PKW: Über die nahegelegene B29 und B19 sind die Autobahnen A7 (Nord-Süd) und die umliegenden Wirtschaftszentren zügig erreichbar.
3. Attraktives Umfeld für Paare Für Paare bietet Aalen eine perfekte Mischung aus urbanem Flair und hoher Freizeitqualität. Die historische Altstadt lockt mit vielfältiger Gastronomie, Boutiquen und kulturellen Angeboten wie dem UNESCO-Welterbe Limes. Die unmittelbare Umgebung der Reiherstraße ist geprägt von einer harmonischen Nachbarschaft und bietet alle Geschäfte des täglichen Bedarfs in komfortabler Distanz.