Gewerbeobjekt zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
790000 €790.000 €
1.095 €/m²
721,5 m² • 1.257 m² Grundstück
Renditestarkes Wohn- und Gewerbeensemble in Altdobritz
+ gemischt genutzte und renditestarke Liegenschaft am Ortskern von Dresden-Altdobritz + bebaut mit Gewerbegebäude (Baujahr 1993, derzeit Nutzung im EG als Tischlerei, ca. 494,10 m² Fläche) sowie einem Mehrfamilienhaus (Baujahr um 1900, Sanierung 1999, ca. 227,39 m² Fläche) + Vertrag der Tischlerei zum 30.04.2026 gekündigt, kann auf 5 Jahre neu abgeschlossen werden + Mehrfamilienhaus mit 6 Wohneinheiten (ca. 227,39 m² Wohnfläche), einer Lagereinheit im Erdgeschoss (ca. 42,30 m², derzeit leer stehend) und einem rückseitig angebauten Spänebunker + beide Gebäude, mit Ausnahme der leer stehenden Lagereinheit, seit Jahren stabil vermietet und in gutem baulichen Zustand + Verkauf ausschließlich im Gesamtpaket aufgrund gegenseitiger Überbauungen und funktionaler Nutzungen (u. a. Absauganlage zum Spänebunker)
Merkmale
vermietet
1.257 m² Grundstück
Kelleranteil
5 Stellplätze: 5 Außen-Stellplätze
Mehrfamilienhaus: + teilunterkellert mit Heizungs- und Waschraum + Fernwärmeheizung + Bäder mit Dusche, Wanne + Fußböden: Parkett in Wohnräumen, Fliesen in Bäder + Fenster: doppelt verglaste Holzfenster
Gewerbeobjekt: + Gastherme + Späneabsaugungsanlage mit Schalldämmlüfter und energetischer Wärmerückgewinnung + Büro-, Ausstellungsfläche und WC im 1. OG leer stehend (ca. 75 m²) + zusätzlicher externer Abwasseranschluss an Freifläche + Prüfung der Umnutzung als Wohnhaus obliegt dem Erwerber
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1993
Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Massivhaus
EnergieträgerFernwärme
Preisdetails
Kaufpreis
790000 €790.000 €
1.094,96 €/m²
Provision für Käufer
7,14 %
Weitere Preisinformationen
5 Stellplätze Nettorendite Ist in %: 6,2 Nettorendite Soll in %: 6,94 Soll-Mieteinnahmen pro Jahr: 54.838,32 EUR Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 49.018,32 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
877.453 €1
Kaufpreis
790.000 €
Kaufnebenkosten
87.453 €
2
Notarkosten (1,5%)
11.850 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
43.450 €
Provision für Käufer (3,57%)
28.203 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.950 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Seidnitz/Dobritz, Dresden (01237)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
+ Lage im Dresdner Südosten, im Stadtteil Reick / Altdobritz + etablierte Wohnlage mit stabiler Nachfrage und solidem Mietniveau + Umfeld geprägt von gewachsenen Wohnquartieren und gemischter Nutzung + gute Nahversorgung mit Supermärkten, Dienstleistern, Ärzten und Schulen in kurzer Distanz + sehr gute Anbindung an den ÖPNV durch mehrere Straßenbahn- und Buslinien + schnelle Erreichbarkeit der Dresdner Innenstadt, von Gruna sowie Dresden-Ost + gute Anbindung an wichtige Arbeitgeber und Gewerbestandorte wie Globalfoundries, Bosch und das Gewerbegebiet Nickern + kontinuierliche Investitionen in Infrastruktur und Wohnumfeld stärken die Standortqualität
Weitere Informationen
Sonstiges
Es liegt ein Energieverbrauchsausweis vor. Dieser ist gültig bis 6.5.2035. Endenergieverbrauch beträgt 151.50 kwh/(m²*a). Wesentlicher Energieträger der Heizung ist Fernwärme Dampf. Das Baujahr des Objekts lt. Energieausweis ist 1993. Die Energieeffizienzklasse ist E.
Es liegen zwei separate Energieausweise für die Gebäude vor und werden dem Käufer zur Verfügung gestellt.
Stichworte
Wohnfläche: 227,39 m², Gesamtfläche: 721,49 m², vermietbare Fläche: 721,49 m², Anzahl der Wohneinheiten: 6, Anzahl der Gewerbeeinheiten: 2, modernisiert