Version: 8.26.0Navigation überspringen
29.000 €
4 Zimmer  •  130 m²  •  1.152 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
29000 €
223 €/m²
4 Zimmer  •  130 m²  •  1.152 m² Grundstück

Handwerker-Haus in Sonneberg OT Neufang zur kompletten Neugestaltung

Willkommen im Sonneberger Ortsteil Neufang. Das Haus bieten nach umfangreicher Sanierung ausreichend Platz, ideal für Familien, die nach einem neuen Zuhause suchen. Dieses Haus bietet eine großzügige Fläche von ca. 120 m², verteilt auf 4 Zimmer, welche individuell mit handwerklichen Geschick wieder hergerichtet werden können. Nach der Sanierung/Renovierung ermöglicht das Haus ein komfortables und funktionales Leben für die ganze Familie.

Merkmale

  • 1.152 m² Grundstück
  • Keller
  • Garage
  • Garten
  • ausbaufähiges Dach

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
29000 €
223,08 €/m²
Provision für Käufer
3.000,00 Euro zzgl. ges. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
31.033 €1
Kaufpreis
29.000 €
Notarkosten (1,5%)
435 €
Grunderwerbsteuer (5%)
1.450 €
Provision für Käufer (0,01%)
3 €
Grundbucheintrag (0,5%)
145 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
NeufangSonneberg (96515)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Neufang, ein Bergdorf am Fuße des thüringisch-fränkischen Schiefergebirges und Ortsteil der Spielzeugstadt Sonneberg gelegen, ist eine beliebte Wohngegend. Die schöne Landschaft, die frische Bergluft, und natürlich auch die vielen Sehenswürdigkeiten wie der Tiergarten, die Sternwarte oder der Königsee locken zu jeder Jahreszeit viele Bewohner in die Natur. Neben einem breit ausgebauten Wanderwegnetz sowie Radwanderwegen bietet der Ortsteil auch zahlreiche Wintersportaktivitäten an.