Wohn- und Geschäftshaus in zentraler Lage von Scheinfeld mit Entwicklungspotenzial
Für das Nichtwohngebäude liegt ein gültiger Energieausweis (Verbrauchsausweis) vor. Der Energieverbrauch Wärme beträgt 11,6 kWh/(m*a²), der Energieverbrauch Strom beträgt 9,2 kWh/(m*a²). Die Wärmeversorgung erfolgt über Gas. Der Energieausweis wurde am 17.03.2026 ausgestellt und ist gültig bis 17.03.2036.
Wir freuen uns, Ihnen das aus ca. dem Baujahr 2001 entstandene Wohn- und Geschäftshaus inmitten der Stadt Scheinfeld anbieten zu können. Im Zuge eines Umbaus des Nachbarhauses wurde diese Immobilie komplett neu errichtet. Die drei größten Gewerbeeinheiten im Erdgeschoss und 1. Obergeschoss bestechen durch ihre extrem flexiblen Flächen. Sie wurden so konzipiert, dass man die Wände innerhalb der Räumlichkeiten durch Ständerkonstruktionen auf die jeweiligen Bedürfnisse der Mieter schnell und relativ einfach anpassen kann. So können z.B. Kanzleien, Fotostudios oder auch Arztpraxen ganz individuell gestaltet werden.
* Ladenfläche im EG: ca. 320 qm Gewerbe- Nutzfläche * Kanzlei im 1.OG: ca. 215 qm Gewerbe- Nutzfläche * ehem. Fotostudio im 1. OG: ca. 144 qm Gewerbe- Nutzfläche (aktuell frei zur Neuvermietung)
Im Vergleich zu anderen Häusern in der Stadt, die tatsächlich älteren Baujahrs sind, ist das ein wunderbarer Vorteil. Auch die Technik kann durch die vorhandenen Kabelschächte und abgehangenen Decken sowie Servervorbereitungen perfekt an Ort und Stelle angebracht werden.
Im 2. Obergeschoss befinden sich darüber hinaus drei moderne Wohnungen, wobei eine davon gerade als Logopädie-Praxis vermietet ist. Eingebettet zwischen den Satteldächern der Nachbarhäuser sind die Wohnungs-Dachterrassen ein stiller Rückzugs- und Ruheort für die Mieter.
* Logo-Praxis: ca. 70 qm Gewerbe- Nutzfläche * Wohnung 1: ca. 62 qm Wohnfläche * Wohnung 2: ca. 101 qm Wohnfläche
Der große Parkplatz im Innenhof mit seinen 11 privaten und 10 öffentlichen, städtischen Parkplätzen ist für Kundenverkehr wie auch für die Mieter mitten der Stadt einfach Goldwert. Aktuell sind gerade 5 der 11 Stellplätze an die Mieter im Rahmen der Mietverhältnisse mit vermietet. Dies kann bei den Neuvermietungen unbedingt berücksichtigt werden und bietet zusätzliches Potenzial.
Aufgrund der bevorstehenden Veränderung der Mieterstruktur (eine frei gewordene Einheit und eine geplante Kündigung) kann das vorhandene Entwicklungspotenzial der Immobilie bei einer Neuvermietung kurzfristig noch einmal deutlich gesteigert werden.
Zur Vermietung steht aktuell frei das ehemalige Fotostudio mit seinen ca. 144 qm und ist in der Mietenaufstellung unberücksichtigt.
Die Mieteinnahmen belaufen sich aktuell auf ca. 27.598,20 EUR p. a. zzgl. Nebenkosten. (*) (*) Die Angaben zu den Mieteinnahmen stammen vom Eigentümer (Stand: März 2026). Für deren Richtigkeit und Vollständigkeit übernimmt die PlanetHome Group GmbH keinerlei Haftung.
Merkmale
vermietet
1.116 m² Grundstück
11 Stellplätze
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr2001
Zustand der ImmobilieMassivhaus
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
839000 €839.000 €
5.147,24 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 27.598,20 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
915.097 €1
Kaufpreis
839.000 €
Kaufnebenkosten
76.097 €
2
Notarkosten (1,5%)
12.585 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
29.365 €
Provision für Käufer (3,57%)
29.952 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.195 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Scheinfeld (91443)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die beschauliche Stadt Scheinfeld gehört zum Landkreis Neustadt a. d. Aisch und Bad Windsheim und liegt im Naturpark Steigerwald. Obwohl der Nähe zu den Frankenmetropolen Nürnberg, Fürth und Erlangen aber auch Kitzingen und Würzburg hat sich Scheinfeld seine ruhige und beschauliche Art einer kleinen Stadt erhalten. Für die Einwohner gibt es alle Dinge des täglichen Bedarfs, inklusive Schulen und weiterführender Schulen. Darüber hinaus verfügt Scheinfeld über ein eigenes Frei- und Hallenbad.
Mit der Nähe zu Bad Windsheim und dem dort ansässigen Freilandmuseum, welches weit über die Grenzen hinaus bekannt ist und dem Naturpark Steigerwald, ist Scheinfeld auch für Ausflügler und Touristen beliebt.
Neben Mekra Lang und der Caritas ist mitunter der Weltkonzern Adidas in Scheinfeld ansässig und einer der 3 größten Arbeitgeber. In Scheinfeld liegt die einzige in Deutschland ansässige Produktionsstätte von Adidas. Hier werden vor allem Sonderanfertigungen für Spitzensportler produziert.
Ansonsten ist Scheinfeld geprägt von vielen kleineren Einzelunternehmern, Freiberuflern und Handwerkern. Eben auch perfekt für die Räumlichkeiten in der angebotenen Immobilie.