Version: 8.26.0Navigation überspringen
LBS Immobilien GmbH NordWest Gebietsleitung Arnsberg & Meschede
45.000 €
620 m² Grundstück

Grundstück zum Kauf
45000 €
72,58 €/m²
620 m² Grundstück

Attraktives Wohnbaugrundstück in Rösenbeck

Das angebotene Wohnbaugrundstück befindet sich im idyllischen Ortsteil Rösenbeck der Stadt Brilon. Die Lage überzeugt durch ihre angenehme Ruhe und naturnahe Umgebung, eingebettet in eine reizvolle Landschaft. Gleichzeitig profitieren Sie von einer verkehrsgünstigen Anbindung: Die Briloner Innenstadt sowie umliegende Orte sind in wenigen Minuten erreichbar.

Objektbeschreibung:
Das Grundstück bietet ideale Voraussetzungen für die Realisierung Ihres individuellen Wohntraums. Ob Einfamilienhaus oder modernes Wohnkonzept - hier lassen sich vielfältige Bauvorhaben verwirklichen (vorbehaltlich behördlicher Genehmigungen).

Grundstücksdaten:

* Grundstücksfläche: ca.620qm
* Bebaubarkeit: gemäß Bebauungsplan
* Erschließung: erschlossen
* Grundstücksform: gut geschnitten

Highlights:

* Ruhige und familienfreundliche Wohnlage
* Naturnahe Umgebung mit hohem Erholungswert
* Verkehrsgünstige Lage mit schneller Anbindung nach Brilon
* Ideale Voraussetzungen für individuelles Bauen
* Attraktive Kombination aus ländlichem Wohnen und Stadtnähe

Umgebung & Infrastruktur:
Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten sowie medizinische Versorgung befinden sich im nahegelegenen Brilon und sind bequem erreichbar. Die Region bietet zudem zahlreiche Freizeitmöglichkeiten wie Wandern, Radfahren und Naturerlebnisse.

Sonstiges:
Das Grundstück eignet sich besonders für Bauherren, die eine ruhige Wohnlage mit guter Anbindung suchen. Die Umgebung zeichnet sich durch eine gewachsene Nachbarschaft und eine hohe Lebensqualität aus.

Verfügbarkeit:
Nach Vereinbarung

Merkmale

  • 620 m² Grundstück

Preisdetails

Kaufpreis
45000 €
72,58 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
46.607 €1
Kaufpreis
45.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
1.607 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
RösenbeckBrilon (59929)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Rösenbeck ist ein kleiner, gewachsener Ortsteil der Stadt Brilon im östlichen Sauerland - und genau diese Kombination macht ihn für Zugezogene und Bauwillige besonders interessant.
Rösenbeck liegt ruhig am Rand der Briloner Kernstadt und ist von Feldern, Wiesen und Wäldern umgeben. Die Nähe zur Natur ist hier unmittelbar spürbar: Spaziergänge, Radfahren oder einfach Ruhe genießen beginnen direkt vor der Haustür. Gleichzeitig ist die Briloner Innenstadt in wenigen Minuten erreichbar, sodass Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Schulen und Gastronomie bequem zur Verfügung stehen.

Verkehrsgünstige Anbindung
Trotz der ruhigen Lage ist Rösenbeck gut angebunden. Über die regionalen Straßen erreicht man schnell umliegende Städte und Orte im Hochsauerland. Das macht den Ort auch für Pendler attraktiv, die naturnah wohnen möchten, aber beruflich mobil sein müssen.

Warum Rösenbeck für Bauwillige attraktiv ist

* Ruhige Wohnlage mit hoher Lebensqualität
Kein Durchgangsverkehr, wenig Lärm, viel Natur - ideal für Familien, Paare oder alle, die dem Stadttrubel entkommen möchten.
* Bezahlbare Grundstücke im Vergleich zu Städten
Im Vergleich zu größeren Städten sind Baugrundstücke oft noch moderat bepreist, bei gleichzeitig hoher Wohnqualität.