Das Einfamilienhaus in Salzatal, Stadtteil Köllme, bietet eine Grundstücksfläche von 230,0 m². Hinter dem Haus befindet eine Grünfläche in Hanglage. Nach der Eigentümerfindung dieser Grünfläche kann man mit diesem sicherlich auch über eine Nutzung oder einen Ankauf reden.
Der Massivbau ist im Rohbauzustand und kann nach individuellen Vorstellungen ausgebaut werden. Die Immobilie kann über 5 Zimmer verfügen und ist nicht unterkellert. Die Erschließung ist teilerschlossen und eine gute Verkehrsanbindung ist gewährleistet. Die Objektübernahme ist nach Vereinbarung möglich. Diese Immobilie kann nach Ihren Wünschen gestaltet werden und kann dann sicherlich ein richtiges Schmuckstück werden.
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
230 m² Grundstück
Kein Keller
Stellplatz
teilweise erschlossen
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Massivhaus
Preisdetails
Kaufpreis
42400 €42.400 €
302,86 €/m²
Provision für Käufer
3570 EUR inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
46.882 €1
Kaufpreis
42.400 €
Kaufnebenkosten
4.482 €
2
Notarkosten (1,5%)
636 €
Grunderwerbsteuer (5%)
2.120 €
Provision für Käufer (3,57%)
1.514 €
Grundbucheintrag (0,5%)
212 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Köllme, Salzatal (06198)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Im 9. Jahrhundert wurde Köllme erstmals erwähnt. Bis zur Neubildung der Einheitsgemeinde Salzatal im Rahmen der Kreis- und Gebietsreform am 1. Januar 2010 waren Köllme als Teil der Gemeinde Zappendorf eine selbständige Gemeinde.
Köllme liegt verkehrsgünstig zwischen Salzmünde und Teutschenthal. Über die B80 erreicht man in ca. 20 km die Stadt Halle/S. Umfangreiche Einkaufsmöglichkeiten, eine Grund- und Sekundarschule (in Bennstedt und Höhenstedt) sowie eine ärztliche Versorgung ist innerhalb von wenigen Minuten mit dem Auto in Salzmünde erreichbar.
Auf Grund der Lage des Grundstücks in der Teilgemeinde kann die Lage als verkehrsgünstig bezeichnet werden.
Weitere Informationen
Sonstiges
Alle Angaben haben wir vom Auftraggeber erhalten. Für deren Richtigkeit übernehmen wir keine Gewähr. Der Käufer zahlt nach dem Zustandekommen des Kaufvertrages eine Käuferprovision in Höhe von 3.570 Euro inkl. MwSt. nach der Beurkundung. Weitere Objektdaten sowie die Eigentümeradressen benennen wir Ihnen natürlich gerne. Bei Interesse organisieren wir für Sie eine Besichtigung.
Einen Zwischenverkauf behält sich der Auftraggeber / Verkäufer ausdrücklich vor.