Version: 8.26.0Navigation überspringen
379.000 €
20 Zimmer  •  310 m²  •  2.477 m² Grundstück
Immowelt logo

Haus zum Kauf
379000 €
656 €/m²
20 Zimmer  •  310 m²  •  2.477 m² Grundstück

Raum für Ideen: Wohnen, Arbeiten und Gestalten unter einem Dach!

Die angebotene Immobilie wurde im Jahr 1932 errichtet und verfügt über eine großzügige Gesamtfläche von ca. 578 m², die sich in etwa 310 m² Wohnfläche sowie rund 268 m² Nutzfläche aufteilt. Das Objekt vereint Wohnen und Gewerbe unter einem Dach und bietet dadurch vielfältige Nutzungsmöglichkeiten.

Die Wohnfläche erstreckt sich über insgesamt drei Wohneinheiten bzw. Wohnbereiche. Im Erdgeschoss befindet sich eine Wohnung mit ca. 84 m². Darüber hinaus stehen im Obergeschoss zwei weitere Wohneinheiten mit ca. 148 m² sowie einer großzügigen Fläche von ca. 378 m² zur Verfügung. Die Immobilie bietet insgesamt eine Vielzahl an Zimmern und somit flexible Gestaltungsmöglichkeiten für unterschiedlichste Wohnkonzepte.

Die Nutzfläche gliedert sich in eine ehemalige Bäckerei mit ca. 84 m², eine Gaststätte mit ca. 148 m² sowie ein Ladenlokal mit ca. 36 m². Die frühere Bäckerei- bzw. Ladenfläche wurde zuletzt von einer Fahrschule genutzt. Im Jahr 1965 wurde die Bäckerei zudem aufgestockt, wodurch zusätzliche Flächen geschaffen wurden. Insbesondere im gewerblichen Bereich eröffnet die Immobilie zahlreiche Perspektiven für eine neue Nutzung oder Umgestaltung.

Das Gebäude ist vollständig unterkellert und bietet zusätzliche Flächenpotenziale. Der Keller kann perspektivisch teilweise zu weiterem Wohnraum ausgebaut werden. Zudem steht eine Kellergarage als praktische Abstellfläche zur Verfügung.

Die Fenster stammen aus unterschiedlichen Baujahren und sind entsprechend sowohl einfach als auch zweifach verglast. Beheizt wird die Immobilie über eine Gaszentralheizung mit zwei separaten Heizsystemen, die teilweise bereits modernisiert wurden.