Version: 8.26.0Navigation überspringen
Engel & Völkers Immobilien Deutschland GmbH
449.000 €
2 Zimmer  •  58,5 m²

Wohnung zum Kauf
449000 €
7.678 €/m²
2 Zimmer  •  58,5 m²

Nahe Savigny-Platz: Kernsanierte und sehr helle 2-Zimmer-Wohnung mit Terrasse

. Erstklassige Lage in Charlottenburg nahe des Savigny-Platzes

. Die Wohnung wurde soeben grundlegend kernsaniert

. Gelegen im Erdgeschoss Seitenflügel im ruhigen Innenhof

. Attraktiver Hauseingang des Gebäudes von ca. 1908

. Saniertes Gemeinschaftseigentum

. Gepflegter, nach Süden offener Innenhof mit viel Sonne

. Eigener Wohnungseingang mit neuer Eingangstür

. Attraktive Terrasse im Sondernutzungsrecht

. Großzügiger und praktischer Grundriss

. Tolle Lichtverhältnisse

. Angenehme Deckenhöhe von ca. 2,70m

. Neues Eichenparkett (Dielen)

. Fußbodenheizung in der gesamten Wohnung

. Gespachtelte Wände

. Brandneue Elektrik

. Modernes, neues Duschbad mit Markenausstattung

. Alle Anschlüsse für Ihre Traumküche vorhanden

. Neu aufgebaute Decke zum Keller

. Dreifachverglasung

. Kellerraum

. Brandneue Gasetagenheizung (Gas-Brennwert)

. Ideal für Selbstnutzer und attraktiv für Anleger

Bitte überzeugen Sie sich von der Qualität des Angebots im Rahmen einer persönlich geführten Besichtigung.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • Keller
  • Terrasse
  • Bodenbelag: Parkett

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1908
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
449000 €
7.677,84 €/m²
Hausgeld
201 €
Provision für Käufer
3.57 % inkl. gesetzl. MwSt. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
500.949 €1
Kaufpreis
449.000 €
Notarkosten (1,5%)
6.735 €
Grunderwerbsteuer (6%)
26.940 €
Provision für Käufer (3,57%)
16.029 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.245 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
CharlottenburgBerlin (10625)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Dieser Bereich von Charlottenburg ist der Kunst, der Kulinarik und der Kultur gewidmet. Die angebotene Immobilie befindet sich im Herzen von Charlottenburg in der Nähe des berühmten Savignyplatzes. Das Wohnumfeld ist geprägt von zahlreichen angesagten Restaurants, trendigen Boutiquen und Geschäften. Der nahe gelegene Boulevard Kurfürstendamm lädt mit seinen Edelboutiquen zum Flanieren ein. Ihren Morgenkaffee können Sie in deinem der vielen Straßencafés in der unmittelbaren Nachbarschaft genießen. Zahlreiche namhafte Kunstgalerien bereichern die Szene in diesem Bereich der "City-West". Renommierte Theater, die Deutsche Oper, der weltbekannte Jazzclub "A-Trane" und viele Kinos sind zu Fuß gut zu erreichen. Auch zur Gedächtniskirche, zur Shopping-Mall "Bikini" und zum KaDeWe bummelt man von hier nur wenige Minuten.
Die Mikrolage in einer wenig befahrenen, entzückenden Straße bietet ein ruhiges Wohnen mitten im trendigen Charlottenburg.