Version: 8.26.0Navigation überspringen
VR Bank Donau-Oberschwaben eG
790.000 €
14 Zimmer  •  380 m²  •  862 m² Grundstück

Mehrfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei
790000 €
2.079 €/m²
14 Zimmer  •  380 m²  •  862 m² Grundstück

Perfektes Anlageobjekt: Voll vermietetes Mehrfamilienhaus mit attraktiver Rendite

Dieses charmante und sehr gepflegte Mehrfamilienhaus in Ingoldingen überzeugt mit einer großzügigen Gesamtwohnfläche von ca. 380 m² auf einem 862 m² großen Grundstück. Die Immobilie befindet sich in einem ruhigen Wohngebiet mit guter Anbindung und Nähe zu Biberach - eine Lage, die sowohl bei Mietern als auch bei Investoren sehr gefragt ist.

Das Objekt stellt ein perfektes Anlageobjekt dar: Es umfasst insgesamt vier Wohneinheiten, die aktuell vollständig vermietet sind und somit sofort stabile Mieteinnahmen bieten. Die attraktive Mietrendite macht diese Immobilie besonders interessant für Kapitalanleger.

Die Aufteilung gestaltet sich wie folgt:

- Zwei Wohnungen im Untergeschoss mit jeweils ca. 65 m² Wohnfläche
- Zwei großzügige Wohnungen im Erdgeschoss und Dachgeschoss mit jeweils ca. 125 m² Wohnfläche

Alle Wohnungen sind zusätzlich zu den Elektroheizungen mit Kaminöfen ausgestattet, was für eine angenehme Wohnatmosphäre sorgt und gleichzeitig die Energiekosten positiv beeinflussen kann. Jede Einheit verfügt zudem über eine eigene Garage sowie einen zugeordneten, überdachten Holzlagerplatz.

Mit der Energieeffizienzklasse C bietet das Haus eine solide energetische Basis und verbindet komfortables Wohnen mit einem guten Maß an Nachhaltigkeit.

Insgesamt handelt es sich um eine äußerst attraktive und nachhaltig werthaltige Kapitalanlage in gefragter Wohnlage.

Merkmale

  • vermietet
  • 862 m² Grundstück
  • 8 Stellplätze
- Objekttyp: Mehrfamilienhaus
- Wohnfläche: 380,0 m²
- Grundstücksfläche: 862,0 m²
- Anzahl der Garagen: 4
- Anzahl der Stellplätze: 4
- Verwendungszweck: Wohnen
- Nutzungsart: Vermietet
- Baujahr: ca. 1993
- Zustand: Gepflegt
- Dach: Voll ausgebaut
- Dachform: Satteldach
- Bauart: Massivbau
- Ausstattung: Standard
- Hauptenergieträger: Elektroenergie, Holz
- Energieklasse: C (Gute Energieeffizienz)

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1993
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • EnergieträgerElektro, Holz
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
790000 €
2.078,95 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; prov.frei
Geschätzte Gesamtkosten
845.300 €1
Kaufpreis
790.000 €
Notarkosten (1,5%)
11.850 €
Grunderwerbsteuer (5%)
39.500 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.950 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Ingoldingen (88456)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Ingoldingen, eine ruhige Gemeinde im Landkreis Biberach, bietet mit rund 3.000 Einwohnern eine angenehme Wohnatmosphäre. Die Immobilie liegt in einem ruhigen Wohngebiet nahe dem Ortszentrum. Einkaufsmöglichkeiten, Bäckerei, Grundschule, Kindergärten sowie eine Bushaltestelle sind fußläufig erreichbar. Auch die medizinische Versorgung ist gesichert. Die Nähe zur Kreisstadt Biberach an der Riß mit vielen attraktiven Arbeitgebern sorgt für eine stabile Nachfrage nach Wohnraum und macht den Standort besonders interessant für Kapitalanleger.

Weitere Informationen

Stichworte Garage vorhanden, Stellplatz vorhanden, Gesamtfläche: 380,00 m², vermietbare Fläche: 380,00 m², Bundesland: Baden-Württemberg

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter