Schöne, provisionsfreie 3-Zimmer Wohnung in Do-Aplerbeck
Diese charmante ca. 90 m² große Wohnung befindet sich in einem gepflegten Mehrfamilienhaus aus dem Jahr 1985 in einer ruhig gelegenen, privaten Straße im beliebten Dortmunder Stadtteil Aplerbeck. Sie überzeugt durch eine gelungene Kombination aus großzügigem Raumangebot, moderner Ausstattung und hervorragender Lage.
Die Wohnung wurde vor einigen Jahren umfassend renoviert und präsentiert sich in einem sehr gepflegten, zeitgemäßen Zustand. Der durchdachte Grundriss bietet viel Platz für Paare, Familien oder auch anspruchsvolle Singles. Das Herzstück bildet der großzügige Wohn- und Essbereich mit Zugang zu einem kleinen Balkon – ideal für eine kurze, entspannte Auszeit an der frischen Luft.
Ein besonderes Highlight ist die hochwertige, zeitlose Einbauküche, die bereits im Kaufpreis enthalten ist. Sie verfügt über alle wichtigen Elektrogeräte und ermöglicht einen direkten, unkomplizierten Einzug ohne zusätzliche Anschaffungskosten. Bei Interesse besteht zudem die Möglichkeit, weiteres Inventar zu übernehmen.
Auch technisch ist die Wohnung auf einem aktuellen Stand: Die Elektrik wurde komplett erneuert und sorgt für Sicherheit und Komfort. Im Badezimmer wurde eine neue, hochwertige Duschkabine installiert. Hochwertiger Parkettboden verleiht den Wohnräumen eine warme und einladende Atmosphäre.
Highlights auf einen Blick:
* ca. 90 m² Wohnfläche
* provisionsfrei
* Vor einigen Jahren umfassend renoviert
* Kleiner Balkon
* Stellplatz inklusive
* Zeitlose, moderne Einbauküche mit Elektrogeräten
* Option zur Übernahme von Inventar
* Hochwertiger Parkettboden
* Neue Duschkabine
* Komplett erneuerte Elektrik
* Komplett neue Heizungsanlage
* Eigener Kellerraum
* Gemeinschaftswaschkeller
* Gepflegte Wohnanlage mit Hausmeisterservice und Treppenreinigung
* Professionelle Hausverwaltung, die sich zuverlässig um sämtliche organisatorischen und technischen Angelegenheiten kümmert
* Rücklagen vorhanden und im Kaufpreis inbegriffen
* Großer Gemeinschaftsgarten zur Mitbenutzung
Die Lage in Dortmund-Aplerbeck überzeugt durch eine hervorragende Infrastruktur: Einkaufsmöglichkeiten, öffentliche Verkehrsmittel sowie Kindergärten und Schulen befinden sich in unmittelbarer Nähe und sind bequem erreichbar.
Hinweis: Bitte keine Makleranfragen!
Besichtigungen werden ausschließlich nach Vorlage einer Finanzierungsbestätigung vereinbart.
Merkmale
Dachgeschoss, 2. Geschoss/3 Geschossen
Einbauküche
Keller
Außen-Stellplatz
Balkon (gesamt 1 m²)
Garten
Badezimmer
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Energieausweis wird bei Besichtigung nachgereicht.
Baujahr1985
Zustand der ImmobilieGepflegt
Heizungsartindividuell
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
259000 €259.000 €
2.877,78 €/m²
Preis pro Stellplatz
in Kaufpreis enthalten
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
281.015 €1
Kaufpreis
259.000 €
Kaufnebenkosten
22.015 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.885 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
16.835 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.295 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Aplerbeck, Dortmund (44287)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
Privater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 264ML1U84C4K