Version: 8.26.0Navigation überspringen
McMakler GmbH
195.000 €
3 Zimmer  •  85,3 m²  •  1. Geschoss

Wohnung zum Kauf
195000 €
2.289 €/m²
3 Zimmer  •  85,3 m²  •  1. Geschoss

Leerstehende 3-Zimmer-Wohnung mit Stellplatz - ideal zur Eigennutzung oder Kapitalanlage

Objektnr: 1068926

Diese gepflegte und modernisierte 3-Zimmer-Eigentumswohnung in Sontheim an der Brenz bietet eine hervorragende Gelegenheit für Eigennutzer und Kapitalanleger gleichermaßen. In einer ruhigen Nebenstraße gelegen, genießen Sie hier ein angenehmes und sicheres Wohnumfeld mit gleichzeitig guter Anbindung an alle wichtigen Einrichtungen des täglichen Bedarfs.

Die Wohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines Mehrfamilienhauses und überzeugt mit einer Wohnfläche von ca. 85,2 m². Der durchdachte Grundriss mit drei Zimmern bietet vielfältige Nutzungsmöglichkeiten - ob als gemütliches Zuhause für Paare, kleine Familien oder als attraktive Vermietungsoption.

Ein besonderes Highlight: Die Wohnung steht aktuell leer und ist somit sofort verfügbar - ideal für alle, die ohne Verzögerung einziehen oder direkt vermieten möchten.

Auch das Gebäude selbst wurde in den letzten Jahren umfassend instand gehalten:

- Dachsanierung (2018)
- Fassade und Fensteranstrich (2018)
- Außenstellplatz neu hergerichtet

Das monatliche Hausgeld beträgt ca. 229 € und liegt damit in einem soliden Rahmen.

Ein eigener Außenstellplatz rundet das Angebot ab und sorgt für zusätzlichen Komfort.

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • 1. Geschoss
+ In zentraler Umgebung in urbaner Lage, zur Vermietung, aber auch zur Eigennutzung
+ Außenstellplatz inklusive
+ Dach komplett saniert (2018)
+ Fassade & Fenster gestrichen (2018)
+ Optimal für schnellen Einzug dank gepflegten Zustands, Hausgeld: ca. 229 €

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1985
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
195000 €
2.288,73 €/m²
Provision für Käufer
Die Provision i.H.v. 3,57 % inkl. MwSt. ist mit Kaufvertragsbeurkundung fällig, sofern der Verkaufspreis über 83.000,00 € liegt.

Liegt der Verkaufspreis dagegen bei/unter 83. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
208.728 €1
Kaufpreis
195.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.925 €
Grunderwerbsteuer (5%)
9.750 €
Provision für Käufer (0,04%)
78 €
Grundbucheintrag (0,5%)
975 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
SontheimSontheim a.d. Brenz (89567)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lage: Attraktive Citylage stellt Top-Auswahl an Möglichkeiten und Veranstaltungen bereit
Bildung und Betreuung: Top-Lage: Schule und Kindergarten in max. 800 m Entfernung
Nahversorgung: Anlaufstellen schnell erreicht: Supermarkt, Apotheke, Postfiliale und Bankfiliale in max. ca. 800 m
Anbindung: Autobahn gut erreichbar

Weitere Informationen

Provisionshinweis Die Provision i.H.v. 3,57 % inkl. MwSt. ist mit Kaufvertragsbeurkundung fällig, sofern der Verkaufspreis über 83.000,00 € liegt.

Liegt der Verkaufspreis dagegen bei/unter 83.000,00 €, ist die fest vereinbarte Mindestprovision i.H.v. mind. 5.950,00 € inkl. MwSt. mit Kaufvertragsbeurkundung fällig. Die Mindestprovision fällt insg. nur einmal an, wodurch Verkäufer und Käufer die Mindestprovision dann jeweils mit 2.975,00 € inkl. MwSt. tragen. Sonstiges Vereinbaren Sie noch heute einen Besichtigungstermin!