Ein Zuhause zum Wohlfühlen: Moderne 2 Zimmer-Wohnung mit sonniger Terrasse und kleinem Garten!
Diese moderne 2 Zimmer-Erdgeschosswohnung überzeugt durch ihre durchdachte Raumaufteilung, hochwertige Ausstattung und ein Wohnambiente, das Komfort und Stil harmonisch vereint. Die ansprechende Gestaltung macht sie für Menschen jeden Alters attraktiv - ob als Eigenheim, Alterswohnsitz oder wertstabile Kapitalanlage.
Der offen konzipierte Wohn- und Essbereich bildet das Herzstück der Wohnung. Große Fensterflächen sorgen für eine helle, freundliche Atmosphäre und schaffen eine angenehme Verbindung zwischen Innen- und Außenbereich. Die offene Küche ist elegant in den Wohnraum integriert und unterstreicht den modernen Charakter der Wohnung. Auf Wunsch kann die vorhandene, moderne Einbauküche übernommen werden.
Im Wohn- und Schlafzimmer wurde edles Parkett verlegt, während Fliesen in Küche, Bad und Flur Funktionalität und Design ideal verbinden. Das Schlafzimmer bietet ausreichend Platz für Ruhe und Rückzug, das moderne Bad ergänzt das stimmige Gesamtbild der Wohnung.
Ein besonderes Highlight ist die nach Westen ausgerichtete Terrasse mit kleinem Gartenanteil. Beides ist durch eine Hecke eingefasst und bietet somit angenehmen Sichtschutz - ideal, um entspannte Nachmittage und Abende im Freien zu genießen.
Die Wohnung ist über einen geschlossenen, hell und freundlich gestalteten Laubengang erreichbar und Teil eines architektonisch modernen Mehrfamilienhauses. Ein eigenes Kellerabteil gehört ebenfalls zur Wohnung.
Ein Tiefgaragenstellplatz kann für EUR 20.000,- mit erworben werden. Darüber hinaus stehen in der Tiefgarage komfortable Stellplätze für Besucher zur Verfügung.
Diese Wohnung vereint modernes Wohnen, durchdachte Details und eine attraktive Außenfläche - kurz gesagt: ein wirklich schönes Zuhause zum Wohlfühlen!
Weitere Angebote unter www.GARANT-IMMO.de
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A+
Baujahr2021
Zustand der Immobilieneuwertig
EnergieträgerElektro
Preisdetails
Kaufpreis
365000 €365.000 €
5.530,30 €/m²
Preis pro Stellplatz
20000 €20.000 €
Hausgeld
417 €417 €
Provision für Käufer
3,57 % (inkl. MwSt.) inkl. MwSt. Die Maklercourtage für den Käufer beträgt 3 % aus dem Kaufpreis zuzüglich der gesetzlichen MwSt., somit gesamt 3,57 %.
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz, Kaufpreis: 20.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
396.025 €1
Kaufpreis
365.000 €
Kaufnebenkosten
31.025 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.475 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
12.775 €
Provision für Käufer (3%)
10.950 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.825 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Lechhausen, Augsburg (86165)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich im Augsburger Stadtteil Lechhausen, der für seine gewachsene Infrastruktur und die hervorragende Anbindung geschätzt wird. Hier verbindet sich urbanes Wohnen mit kurzen Wegen und hoher Lebensqualität.
Sämtliche Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs befinden sich in unmittelbarer, fußläufig erreichbarer Nähe und sorgen für einen komfortablen Alltag ohne lange Wege. Auch Ärzte, Apotheken sowie weitere Dienstleister sind schnell erreichbar.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist ausgezeichnet: Eine Bushaltestelle liegt nur ca. 190 Meter entfernt, die nächste Straßenbahnhaltestelle erreichen Sie in etwa 350 Metern. Damit ist eine schnelle und bequeme Verbindung in die Innenstadt und andere Stadtteile jederzeit gewährleistet.
Für Berufspendler ist die Lage besonders attraktiv. Der Autobahnzubringer zur A8 Augsburg Ost ist in nur rund 8 Minuten erreichbar und ermöglicht eine zügige Anbindung in Richtung München, Stuttgart und Ulm. Das Augsburger Stadtzentrum liegt lediglich ca. 3 Kilometer entfernt und ist sowohl mit dem Auto als auch mit öffentlichen Verkehrsmitteln schnell erreichbar.
Diese Lage vereint urbane Nähe, optimale Verkehrsanbindung und eine ausgezeichnete Infrastruktur - ideal für Eigennutzer wie auch für Kapitalanleger.