Version: 8.26.0Navigation überspringen
Sparkasse Harburg-Buxtehude, S-Immobilie
269.000 €
4 Zimmer  •  100,8 m²  •  528 m² Grundstück

Reihenendhaus zum Kauf
269000 €
2.669 €/m²
4 Zimmer  •  100,8 m²  •  528 m² Grundstück

Mach´was draus!

Dieses Reihenendhaus wurde 1960 in massiver Bauweise auf einem 528,00 m² großen Grundstück errichtet. Es verfügt über eine Wohnfläche von ca. 100,80 m² und eine Nebenfläche von ca. 55,10 m², verteilt auf drei Ebenen und dem Keller mit Außeneingang. Geheizt wird mit einer Gas-Zentralheizung, der Kessel und der Brenner stammen aus 2005. Der Dachboden ist 1983 als Nutzfläche ausgebaut worden. Im Wohnzimmer wurde der Wintergarten 1985 angebaut. 1999 wurde die Kelleraußentreppe ergänzt, 2004 das Kellerbadezimmer eingebaut sowie 2013 das Dach inkl. Dämmung neu gedeckt und ein Kamin-Zug eingerichtet.
Ihr neues Zuhause liegt in einem reinen Wohngebiet an einer Sackgasse mit Anliegerverkehr. Genießen Sie die Vorteile der ruhigen Lage mit gleichzeitig schneller Erreichbarkeit aller Einrichtungen der Stadt Buchholz.

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • 528 m² Grundstück
  • Keller
  • 3 Stellplätze
  • Gäste-WC
  • Garten
  • Terrasse
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster

Grundrisse

Grundrisse
1 / 4

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1960
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
269000 €
2.668,65 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
297.433 €1
Kaufpreis
269.000 €
Notarkosten (1,5%)
4.035 €
Grunderwerbsteuer (5%)
13.450 €
Provision für Käufer (3,57%)
9.603 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.345 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Buchholz (21244)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Buchholz in der Nordheide ist die größte Stadt des Landkreises Harburg und nach Seevetal die zweitgrößte Gemeinde. Mit ihren ca. 40.000 Einwohnern ist sie eine Familienstadt im Grünen und gehört zur Metropolregion Hamburg. Die Infrastruktur ist perfekt mit Kindergärten und allen Schulzweigen von der Grundschule bis zum Gymnasium. Für den Einkauf sind diverse Supermärkte und Fachgeschäfte in Ihrer Nähe. Mittwochs und an den Samstagen findet der Buchholzer Wochenmarkt statt. In der Fußgängerzone sind Restaurants, Cafés und Kultureinrichtungen. Es sind auch Ärzte in allen Fachrichtungen und ein Krankenhaus in der Nähe. Buchholz bietet Ihnen außerdem diverse Möglichkeiten zur Freizeitgestaltung. Verkehrstechnisch liegt diese Kleinstadt nahe der A1 und A7 sowie zur B75 zur schnellen Fahrt nach Hamburg oder Bremen. In die Metropole Hamburg gelangen Sie in ca. 25 Minuten.

Weitere Informationen

Sonstiges VERBRAUCHERINFO
1. Maklerleistung ist der Nachweis der Gelegenheit zum Abschluss eines Vertrages bzw. Vermittlung eines Vertrages über eine Immobilie gegen die Courtagezahlungspflicht des Kunden