Gründerzeit-Juwel mit Weitblick - Ihr Familientraum auf 3.316 m² in Gummersbach-Hunstig
EXPOSÉ: Gründerzeit-Juwel mit Weitblick - Ihr Familientraum auf 3.316 m² in Gummersbach-Hunstig
Objektbeschreibung
Willkommen in einem Zuhause, das Geschichte atmet und Raum für Visionen bietet. Dieses im Jahr 1912 errichtete Einfamilienhaus besticht durch seinen unverwechselbaren Gründerzeitcharme und thront auf einem beeindruckenden, 3.316 m² großen Grundstück. Hier genießen Sie einen traumhaften Ausblick über das Oberbergische, der jeden Tag wie Urlaub wirken lässt.
Das Haus wurde massiv mit doppelwandigen Lehmbrandziegeln erbaut. Der aktuelle Eigentümer hat seit 2017 bereits die wichtigsten energetischen und technischen Grundsteine gelegt, ohne den historischen Charakter zu verfälschen. Im Inneren sorgt freigelegtes Fachwerk im Erdgeschoss für eine gelungene Symbiose aus rustikaler Gemütlichkeit und modernem, offenem Wohngefühl.
Highlights & Sanierungen (seit 2017)
Dach: Komplette Sanierung inklusive hochwertiger 140 mm Aufdachdämmung und engobierten Tonziegeln. Technik: Wasser- und Heizungsleitungen (Aluverbundrohr) sowie die gesamte Elektrik inkl. Schaltschrank wurden erneuert + Photovoltaik Anlage auf dem Dach. Zum Objekt gehören diverse Stellplätze.
Infrastruktur: Abwassergrundrohr und sämtliche Zuleitungen wurden ausgetauscht. Wärme: Der originale Kamin wurde saniert und neu verschiefert - bereit für einen Kaminofen, der für behagliche Wärme sorgt und Heizkosten spart.
Effizienz-Potenzial: Die doppelwandige Bauweise ermöglicht eine kostengünstige Einblasdämmung (Kerndämmung).
Raumaufteilung & Fläche
Mit ca. 220 m² Wohnfläche, verteilt auf drei nahezu grundrissgleiche Etagen, bietet dieses Haus eine außergewöhnliche Symmetrie:
12 großzügige Zimmer: Davon 4 pro Etage, ideal als Schlaf-, Kinder-, Arbeits- oder Gästezimmer. Zusatzräume: Jede Etage verfügt über einen charmanten 7 m² Raum am Flurende - perfekt als Ankleide oder Home-Office.
Stauraum: Nostalgische Besenkammern (je 1,5 m²) unter der originalen Holztreppe in den unteren Etagen. Outdoor-Living: Die direkt von der Küche begehbare offene Terrasse lädt zu geselligen Abenden im Freien ein.
Grundstück & Lage
Das weitläufige Areal von 3.316 m² ist ein Paradies für Individualisten. Ob Selbstversorgung durch Obst- und Gemüseanbau, Kleintierhaltung oder die Realisierung von Wellness-Träumen wie Schwimmteich und Sauna - hier sind Ihrer Kreativität keine Grenzen gesetzt. Gummersbach-Hunstig verbindet naturnahes Wohnen mit einer guten Anbindung an die Infrastruktur der Kreisstadt.
Fazit
Dieses Haus ist prädestiniert für eine Familie, die Platz zur Entfaltung sucht. Hier erwerben Sie nicht nur eine Immobilie, sondern ein Stück Lebensqualität mit der perfekten Basis für Ihre persönliche Selbstverwirklichung.
Merkmale
3.316 m² Grundstück
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1912
Zustand der ImmobilieMassivhaus, renoviert / saniert
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
595000 €595.000 €
2.704,55 €/m²
Provision für Käufer
2.38% (inkl. MwSt.) inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
659.736 €1
Kaufpreis
595.000 €
Kaufnebenkosten
64.736 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.925 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
38.675 €
Provision für Käufer (2,38%)
14.161 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.975 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage & Infrastruktur: Perfekte Symbiose aus Idylle und Anbindung
Die Immobilie befindet sich in Gummersbach-Hunstig, einem Ortsteil, der für seine ruhige Atmosphäre und den weiten Blick ins Grüne bekannt ist. Trotz der naturnahen Lage profitieren Sie von einer hervorragenden
Infrastruktur: Exzellente Bahnanbindung & Pendler-Vorteil: Der nahegelegene Bahnhof Dieringhausen (nur ca. 3-5 Fahrminuten entfernt) bietet mit der Regionalbahn RB 25 eine direkte und stressfreie Verbindung. In rund 64 Minuten erreichen Sie den Kölner Hauptbahnhof, was die Lage ideal für Berufspendler macht. Natur vor der Haustür: Hunstig ist ein Paradies für Outdoor-Fans. Direkt in der Umgebung laden zahlreiche Wanderwege zur Erkundung ein. Ein Highlight ist der Bergische Streifzug #10 (Energieweg), ein ca. 12 km langer Erlebnisrundweg an der Aggertalsperre.
Einkaufen & täglicher Bedarf: In Dieringhausen finden Sie alles für den täglichen Bedarf. Ein großer Kaufland sowie ALDI SÜD sind in ca. 3-5 Minuten mit dem Auto erreichbar. Für ausgiebiges Shopping bietet das Forum Gummersbach in der Innenstadt (ca. 10 Min.) eine moderne Auswahl.
Gesundheit & Vorsorge: Die ärztliche Versorgung ist erstklassig. Im angrenzenden Dieringhausen befindet sich ein großes Ärztehaus mit Fachärzten und der Medica Apotheke. Das Kreiskrankenhaus Gummersbach ist ebenfalls schnell erreichbar.