Dieses ca. 1953 erbaute Einfamilienhaus vereint eine attraktive Investitionsmöglichkeit mit langfristigem Entwicklungspotenzial - ideal für Kapitalanleger und zugleich interessant für Eigennutzer mit Weitblick.
Die Immobilie ist seit dem 01.05.2017 zuverlässig vermietet und erzielt aktuell eine monatliche Kaltmiete von 600 €. Damit bietet sich eine solide Einnahmebasis, während gleichzeitig die Option besteht, das Objekt perspektivisch selbst zu nutzen.
Die Wohnfläche von ca. 65 m² erstreckt sich über zwei Ebenen. Im Erdgeschoss erwarten Sie eine gemütliche Wohnküche, ein Wohn- und Esszimmer sowie ein im Jahr 2016 modernisiertes Duschbad. Das Dachgeschoss verfügt über zwei Zimmer sowie ein weiteres kleines Duschbad und bietet damit vielseitige Nutzungsmöglichkeiten - sei es für Paare, kleine Familien oder Homeoffice-Lösungen.
Ein Kellerraum mit der 2016 erneuerten Ölheizung ergänzt das Raumangebot.
Das großzügige Grundstück mit ca. 1.110 m² in sonniger Südausrichtung eröffnet zahlreiche Möglichkeiten - ob zur Erholung, Gartenliebhaberei oder für zukünftige Gestaltungsideen. Ein massives Nebengebäude bietet Platz zum Verstauen oder für handwerkliche Tätigkeiten, während eine zusätzliche kleine Garage den praktischen Nutzen abrundet.
Einen detaillierten Eindruck der Immobilie erhalten Sie bequem von zu Hause aus - unser 360-Grad-Rundgang steht Ihnen im Webexposé zur Verfügung.
Merkmale
1.110 m² Grundstück
voll erschlossen
Einbauküche
Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Keller
Stellplatz
Individuelle Ausstattungsmerkmale:
- Garage
- 600 € monatliche Kaltmiete - Duschbad im Erdgeschoss 2016 erneuert - zweites kleines Duschbad im Dachgeschoss - Ölheizung von 2016 - sonniges Grundstück - massives Nebengebäude - Garage
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1953
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
199000 €199.000 €
3.069,09 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 7.200,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
223.019 €1
Kaufpreis
199.000 €
Kaufnebenkosten
24.019 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.985 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
12.935 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.104 €
Grundbucheintrag (0,5%)
995 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Preetz (24211)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Kleinstadt Preetz mit rund 16.000 Einwohnern wird von denen geliebt, die die Ruhe bevorzugen, aber auf die Nähe zur Landeshauptstadt Kiel nicht verzichten möchten. Diese liegt ca. 16 km nordwestlich von Preetz und ist mit dem Auto und dem Zug in nur etwa 20 Minuten zu erreichen.
Vielfältige Einkaufsmöglichkeiten, Cafés, Friseure, Ärzte und Apotheken sind nur einige Beispiele der ortsansässigen Geschäfte am Marktplatz in der Preetzer Innenstadt. Zu Fuß, mit dem Rad und natürlich auch mit dem Auto erschließen sich alle Annehmlichkeiten der Stadt und trotzdem gilt: Ich bin zu Hause im Grünen.
Die Seen der Stadt wechseln sich mit gewachsener Infrastruktur ab. Verbringen Sie Ihre Freizeit mit langen Spaziergängen, Paddeltouren auf der Schwentine oder besuchen Sie die in attraktiver Lage am Postsee gelegene Schwimmhalle mit Saunalandschaft.
Zu den schulischen Einrichtungen gehören zwei Grundschulen, die Theodor-Heuss-Gemeinschaftsschule und das Friedrich-Schiller-Gymnasium. Für die Kleinsten gibt es ebenfalls zahlreiche Betreuungseinrichtungen vor Ort.
Weitere Informationen
Sonstiges
Sie suchen einen vertrauenswürdigen und erfahrenen Makler für den Verkauf Ihrer Immobilie? Dann sind Sie bei mir genau richtig!