Ländlich und Stadtnah - bauen Sie sich Ihr eigenes Wohnidyll bei Leipzig
Klare Linien, moderne Optik: Die kubische Bauweise macht das Stadthaus Flair 124 zum zeitlosen Klassiker. Im Inneren überzeugt ein offener, großzügiger Wohn- und Essbereich über die gesamte Hausbreite - lichtdurchflutet durch große Fenster und mit direktem Zugang zur Terrasse.
Die Küche bietet viel Platz für gemeinsames Kochen und den entspannten Start in den Tag.
Im Obergeschoss erwarten Sie drei flexibel nutzbare Räume - ob Schlaf-, Kinder-, Gäste- oder Arbeitszimmer. Große Fenster sorgen auch hier für helle, freundliche Räume.
Schlicht, stilvoll und durchdacht geplant - ein Zuhause zum Wohlfühlen.
Gebaut wird Ihr Massivhaus als Energieeffizienzhaus EH 55 in solider Bauweise "Stein auf Stein" - mit Markenbaustoffen und zuverlässigen Handwerkern aus der Region, in kurzer Bauzeit.
Für ein persönliches Beratungsgespräch, eine Besichtigung vor Ort oder ein individuelles Angebot erreichen Sie
Johanna Bremer in unserem Town & Country Musterhaus in Pouch, Telefon 03491 - 4595041 .
Merkmale
Bezug: Fertigstellung
720 m² Grundstück
als Ferienimmobilie geeignet
Barrierefrei
Gäste-WC
INKLUSIV-AUSSTATTUNG
- Baugrundgutachten durch ein geologisches Institut
- Bäder mit gehobener Sanitärausstattung - Nassbereiche raumhoch gefliest
- Schlüsselfertige Übergabe: Sie gestalten nur noch Wandfarben und Bodenbeläge
Für eine Bemusterung oder ein Finanzierungsgespräch erreichen Sie Johanna Bremer in unserem Town & Country Musterhaus in Pouch, Telefon 03491 - 4595041 .
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieProjektiert
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
332000 €332.000 €
2.677,42 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
356.900 €1
Kaufpreis
332.000 €
Kaufnebenkosten
24.900 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.980 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
18.260 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.660 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Mockau-Nord, Leipzig (04357)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Liptitz ist ein ruhiger Ortsteil von Wermsdorf in Nordsachsen - geprägt von charmanten Vier- und Dreiseitenhöfen und viel Natur. Hier wohnen Sie entspannt im Grünen und sind dank der Nähe zur A14 dennoch gut angebunden.
Die Umgebung lädt zur Erholung ein: Der Wermsdorfer Forst, einer der größten Wälder Sachsens, sowie Horstsee und Döllnitzsee bieten ideale Möglichkeiten zum Spazieren, Radfahren und Baden. Regionale Highlights wie das Horstseefischen sorgen für lebendige Dorfgemeinschaft. Auch kulturell hat die Region mit der Liptitzer Kirche und dem Jagdschloss Hubertusburg einiges zu bieten.
Alles für den Alltag finden Sie im nahegelegenen Wermsdorf: Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie, Ärzte und Apotheke. Ein Kindergarten ist direkt im Ort, weitere Kitas und Schulen sind gut erreichbar - inklusive Schulbusanbindung.
Weitere Informationen
Sonstiges
Mit dem Town & Country Hausbau-Schutzbrief profitieren Sie von umfassender Sicherheit:
- Finanzierung-Summe-Garantie
- 14 Monate Festpreisgarantie
- Blower-Door-Test inklusive - Geprüfte Bau- und Montagevorschriften
- Unabhängiger Bausachverständiger (VQC/DEKRA)
- 6 Monate Bauzeitgarantie