Version: 8.26.0Navigation überspringen
REMAX Professionals | Mergenthaler Immobilien AG
480.000 €
3 Zimmer  •  70 m²  •  365 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
480000 €
6.857 €/m²
3 Zimmer  •  70 m²  •  365 m² Grundstück

Ehemaliges Bauernhaus mit Ausbaureserve und Garten

In gewachsener Lage von Waiblingen-Hohenacker präsentiert sich dieses Einfamilienhaus aus dem Baujahr 1921 als interessante Gelegenheit für Käufer, die ein Haus mit Charakter und Entwicklungspotenzial suchen. Die Immobilie ist renovierungsbedürftig und bietet damit die Möglichkeit, eigene Vorstellungen in die Modernisierung einfließen zu lassen und das Objekt zeitgemäß zu gestalten.

Das Haus erstreckt sich über zwei Etagen und verfügt über eine Wohnfläche von ca. 70 m². Mit insgesamt 3 Zimmern, Küche, WC, Abstellraum und einem Badezimmer eignet sich die Aufteilung derzeit für Singles, Paare oder eine kleine Familie, die ein überschaubares Zuhause mit individueller Note schaffen möchten. Ergänzend zur Wohnfläche steht eine Nutzfläche von ca. 125 m² zur Verfügung, die vielseitige Nutzungsmöglichkeiten eröffnet - beispielsweise für Stauraum, Hobby, Werkstatt oder weitere funktionale Bereiche. Natürlich kann auch der Wohnraum erweitert werden.

Merkmale

  • 365 m² Grundstück
-Fachwerkbauweise
-Satteldach mit Ziegel
-Fassade verputzt und gestrichen
-Fenster Holz doppeltverglast
-3 Zimmer
-nicht ausgebauter Dachboden

Angaben zum Energieausweis. Gültig bis 11.05.2036
BA, 286 kWh/(m²*a), ZH, Gas, Baujahr Gebäude 1921, 77 kg CO2-Äquivalent/(m²*a), Baujahr Heizung 2018

360° Rundgang. https://tour.giraffe360.com/hshohenacker

Grundrisse

Grundrisse
1 / 5

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1921
  • Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas

Preisdetails

Kaufpreis
480000 €
6.857,14 €/m²
Provision für Käufer
4,76% inkl. 19% gesetzl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
530.736 €1
Kaufpreis
480.000 €
Notarkosten (1,5%)
7.200 €
Grunderwerbsteuer (5%)
24.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
17.136 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.400 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
HohenackerWaiblingen (71336)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das ehemalige Bauernhaus befindet sich in Waiblingen-Hohenacker, einer beliebten Wohnlage im Rems-Murr-Kreis mit guter Anbindung an die Landeshauptstadt Stuttgart. Die Umgebung ist überwiegend von Wohnbebauung geprägt und bietet ein familienfreundliches Wohnumfeld.

Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Bäckereien sowie weitere Dienstleister sind in Hohenacker in dere Nähe erreichbar. Ebenso stehen Kindergärten, Grundschule und ärztliche Versorgung in der Umgebung zur Verfügung, wodurch sich der Standort insbesondere für Familien eignet. Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten bieten nahegelegene Grünflächen und Spazierwege; zudem lädt das Remstal zu vielfältigen Aktivitäten im Freien ein.

Die S-Bahnstation Neustadt-Hohenacker ist fussläufig, oder mit dem Bus, in wenigen Minuten erreichbar. Über die gut erreichbaren Verkehrsachsen gelangen Sie zügig in die umliegenden Städte und in den Großraum Stuttgart.

Weitere Informationen

Sonstiges Es liegt ein Energiebedarfsausweis vor.