Raumwunder in Stößen - Ihr neues Zuhause für die Familie!
Entdecken Sie das Raumwunder 100, einlassiges Einfamilienhaus in ruhiger Lage von Stößen. Auf einer Wohnfläche von 98 m² erwartet Sie eine durchdachte Raumaufteilung, die sowohl Platz für gemütliche Familienabende als auch Rückzugsmöglichkeiten bietet. Die lichtdurchfluteten Räume schaffen eine einladende Atmosphäre. Genießen Sie im Erdgeschoss ein geräumiges Wohnzimmer mit Blick in den Garten, eine Essecke und eine große Küche, während das Dachgeschoss perfekt für Schlaf-, Kinder- oder Gästezimmer geeignet ist. Ein ideales Zuhause für Familien! Kontaktieren Sie uns und vereinbaren Sie einen Besichtigungstermin!
Merkmale
800 m² Grundstück
Die Immobilie besticht durch eine moderne Vollausstattung, die höchste Ansprüche an Qualität und energetische Effizienz erfüllt. Dazu gehören nachhaltiges Massiv-Mauerwerk, Fußbodenheizung, sowie eine Luft-/Wasser-Wärmepumpe, die für niedrige Energiekosten sorgt. Die anspruchsvolle Badausstattung und die hochwertigen Klimaschutzfenster mit 3-fach Verglasung garantieren ein behagliches Wohnklima. Rollläden, eine Vorrüstung für Photovoltaik und ein E-Auto Ladeanschluss runden das Gesamtpaket ab. Alle Features sind darauf ausgelegt, höchsten Wohnkomfort und langfristige Wertbeständigkeit zu gewährleisten.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieErstbezug
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
336785 €336.785 €
3.436,58 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
372.383 €1
Kaufpreis
336.785 €
Kaufnebenkosten
35.598 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.052 €
Grunderwerbsteuer (5%)
16.839 €
Provision für Käufer (3,57%)
12.023 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.684 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Stößen (06667)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Umgebung: Die Lage von Stößen ist ideal für Familien - umgeben von Natur und dennoch nah am urbanen Leben. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Restaurants und Freizeitangebote sind in kürzester Zeit erreichbar.
Öffentliche Verkehrsmittel: Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist ausgezeichnet. Die nächste Bushaltestelle ist nur wenige Gehminuten entfernt.
Anbindung an größere Städte: Halle (Saale) erreichen Sie in ca. 30 Minuten mit dem Auto, was die Lage besonders attraktiv macht.
Anbindung an Autobahnen: Die nächstgelegene Bundesstraße ist in etwa 10 Minuten erreichbar, was Ihnen schnellen Zugang zu überregionalen Verbindungen gibt.
Bildung und medizinische Versorgung: Kindertagesstätten, Schulen, Einkaufsmöglichkeiten und ärztliche Einrichtungen sind fußläufig oder bequem mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichbar.
Weitere Informationen
Sonstiges
Der angegebene Preis beinhaltet den Preis für das Grundstück und für das Haus zuzüglich Kauf -und Baunebenkosten.
Town & Country Haus ist Deutschlands meistgebautes Massivhaus.
Überzeugen Sie sich selbst:
Totale Planungs- und Finanzierungs-Sicherheit vor Baubeginn: . 14 Monate Festpreisgarantie . Baugrundgutachten durch ein geologisches Institut . TÜV-geprüfte Bau- und Montagevorschriften (auch für die Haustechnik) . TÜV-geprüfter Bauwerkvertrag . FinanzierungSumme-Garantie von einer namhaften, deutschen Versicherung . Kostenkontrolle schon bei der Planung