Charmante, lichtdurchflutete DG-Studio-Eigentumswohnung in Dortmund-Höchsten / Berghofer Mark
Diese attraktive Eigentumswohnung befindet sich in einem gepflegten Mehrfamilienhaus mit lediglich vier Wohneinheiten. Das ruhige und überschaubare Wohnumfeld schafft eine angenehme Privatsphäre und eignet sich besonders für Menschen, die ein hochwertiges und entspanntes Wohnambiente schätzen.
Bereits beim Betreten des Hauses vermittelt das gepflegte Treppenhaus mit edlen Marmorelementen einen wertigen Eindruck. Eine massive Marmor-Wendeltreppe führt in das Dachgeschoss-Studio und unterstreicht den besonderen Charakter dieser Wohnung.
Die Wohnung selbst befindet sich im zweiten Obergeschoss und überzeugt durch ihre helle, offene Atmosphäre. Der großzügige Wohn- und Schlafbereich im Studio-Stil bietet vielfältige Gestaltungsmöglichkeiten und schafft ein modernes, luftiges Wohngefühl. Aufgrund der Dachschrägen ergibt sich eine besonders gemütliche Wohnatmosphäre mit individuellem Charme.
Die Grundfläche des Dachstudios beträgt ca. 55 m². Aufgrund der Dachschrägen werden ca. 43 m² als Wohnfläche ausgewiesen. Dadurch entsteht ein sehr gutes Verhältnis aus nutzbarer Fläche und offizieller Wohnfläche.
Eine separate Küche, ein helles Tageslichtbad mit Dusche und Badewanne sowie ein praktischer Abstellraum innerhalb der Wohnung runden das Raumangebot ab. Ein Kellerraum ist nicht vorhanden.
Die Fußbodenheizung sorgt in allen Bereichen für ein angenehmes und behagliches Wohnklima. Die Wohnung ist sofort bezugsfertig und bietet damit die Möglichkeit, ohne lange Wartezeit einzuziehen oder die Immobilie zeitnah zu vermieten.
Die Wohnung bietet zudem ein attraktives Vermietungspotenzial. Auf Basis aktueller Marktdaten für Dortmund-Höchsten sind - je nach Vermietungskonzept, Ausstattung und rechtlicher Einordnung - Nettokaltmieten im Bereich von ca. 360 € bis 450 € monatlich realistisch darstellbar. Damit eignet sich die Wohnung nicht nur ideal zur Eigennutzung, sondern auch als solide Kapitalanlage in gefragter Lage des Dortmunder Südens.
Merkmale
Dachgeschoss, 2. Geschoss
Bodenbelag: Fliesen, Marmor
Außen-Stellplatz
Die Wohnung verfügt über eine gepflegte und komfortable Ausstattung:
- Offener Wohn- und Schlafbereich im Studio-Stil - Separate Küche - Tageslichtbad mit Dusche und Badewanne - Fußbodenheizung, betrieben über Gas - Warmwasserversorgung über die Heizungsanlage - Marmor-, Fliesen- und Designvinylböden - Doppelverglaste Kunststofffenster - Praktischer Abstellraum innerhalb der Wohnung - Gepflegtes Mehrfamilienhaus in Massivbauweise - Nur vier Wohneinheiten im Haus - Garage/Stellplatz vorhanden - Haustiere erlaubt - Sofort bezugsfertig
Nutzungsmöglichkeiten
Diese Wohnung eignet sich hervorragend für verschiedene Zielgruppen und Nutzungskonzepte.
Für Eigennutzer bietet sie ein stilvolles und bezahlbares Zuhause in einer wertstabilen und gefragten Lage. Besonders Singles und Paare profitieren von dem offenen Studio-Charakter, dem hellen Wohngefühl und der ruhigen Wohnsituation in einem kleinen Mehrfamilienhaus.
Auch für studentisches Wohnen ist die Wohnung sehr gut geeignet. Die kompakte Größe, die separate Küche, das voll ausgestattete Tageslichtbad sowie die gute Anbindung machen sie zu einer attraktiven Wohnlösung für Studierende oder junge Berufstätige.
Für Kapitalanleger stellt diese Eigentumswohnung eine interessante Investitionsmöglichkeit dar. Die beliebte Lage im Dortmunder Süden, die überschaubare Hausgemeinschaft mit nur vier Wohneinheiten und die vielseitige Vermietbarkeit an Singles, Paare, Studierende oder Berufspendler schaffen gute Voraussetzungen für eine nachhaltige Vermietung.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1978
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
139000 €139.000 €
3.232,56 €/m²
Hausgeld
309 €309 €
Provision für Käufer
3,57 % Käuferprovision inkl. 19 % MwSt. Die Provision errechnet sich aus dem Kaufpreis. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
155.777 €1
Kaufpreis
139.000 €
Kaufnebenkosten
16.777 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.085 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
9.035 €
Provision für Käufer (3,57%)
4.962 €
Grundbucheintrag (0,5%)
695 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Berghofen, Dortmund (44267)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Dortmund-Höchsten und die angrenzende Berghofer Mark zählen zu den begehrten Wohnadressen im Dortmunder Süden. Die Lage überzeugt durch eine attraktive Kombination aus ruhigem, naturnahem Wohnen und einer sehr guten Infrastruktur.
Die Umgebung ist geprägt von gepflegten Wohnhäusern, viel Grün und einer angenehmen Nachbarschaft. Weitläufige Wälder, Felder und Grünflächen befinden sich in der Nähe und bieten zahlreiche Möglichkeiten zur Erholung. Spaziergänge, Joggingrunden oder entspannte Stunden im Grünen lassen sich hier ideal in den Alltag integrieren.
Trotz des ruhigen Wohnumfeldes ist die Anbindung sehr gut. Die Dortmunder Innenstadt ist sowohl mit dem Auto als auch mit öffentlichen Verkehrsmitteln gut erreichbar. Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Apotheken, Kindergärten und Schulen befinden sich in der näheren Umgebung und sorgen für einen hohen Alltagskomfort.
Die Lage verbindet ländliche Ruhe mit urbaner Nähe und bietet damit ein Wohnumfeld mit hoher Lebensqualität.
Weitere Informationen
Provisionshinweis
3,57 % Käuferprovision inkl. 19 % MwSt. Die Provision errechnet sich aus dem Kaufpreis. Für ein Exposé und weitere Informationen zum Objekt sowie einen Besichtigungstermin füllen Sie bitte die nachfolgenden Angaben im Kontaktformular aus:- vollständiger Name/Anschrift- E-Mail-Adresse- Telefon/Mobilnummer