Charmante Doppelhaushälfte mit Blick auf die Burg Hohenzollern in Hechingen
Diese gepflegte Doppelhaushälfte aus dem Baujahr ca. 1993 überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung, großzügige Flächen und ein Wohnambiente mit hohem Wohlfühlfaktor. Auf einer Wohnfläche von ca. 143 m², verteilt auf zwei Etagen, stehen Ihnen insgesamt 5 Zimmer zur Verfügung - ideal für Familien, Paare mit Platzbedarf oder das Arbeiten von Zuhause.
Das ca. 364 m² große Grundstück bietet ausreichend Raum für einen liebevoll gestalteten Garten, entspannte Stunden im Freien oder gesellige Abende mit Familie und Freunden. Die hellen Räume schaffen eine angenehme Wohnatmosphäre und sorgen für viel Tageslicht.
Ein absolutes Highlight dieser Immobilie ist der freie und beeindruckende Blick auf die Burg Hohenzollern, der dem Haus eine ganz besondere Ausstrahlung verleiht. Dieses einzigartige Panorama begleitet Sie im Alltag und macht Wohnen hier zu etwas Besonderem.
Praktische und charmante Details wie der Milchlieferservice direkt vom Bauern bis vor die Haustür runden das Angebot ab. Für Genießer befindet sich zudem die beliebte Hofkonditorei Röcker in der Nähe und lädt zum Verweilen ein.
Merkmale
364 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
2 Stellplätze
Gäste-WC
Terrasse
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1993
Zustand der ImmobilieMassivhaus
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
429000 €429.000 €
3.000 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
474.345 €1
Kaufpreis
429.000 €
Kaufnebenkosten
45.345 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.435 €
Grunderwerbsteuer (5%)
21.450 €
Provision für Käufer (3,57%)
15.315 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.145 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Hechingen (72379)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Doppelhaushälfte befindet sich in 72379 Hechingen, einer attraktiven Stadt am Fuße der Schwäbischen Alb, die traditionellen Charme mit einer gut ausgebauten Infrastruktur verbindet. Alle wichtigen Einrichtungen des täglichen Bedarfs wie Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Schulen und Kindergärten sind im Stadtgebiet vorhanden und gut erreichbar. Auch Cafés, Restaurants und weitere Dienstleister tragen zur hohen Lebensqualität bei.
Die Verkehrsanbindung ist sehr gut: Über die B27 bestehen schnelle Verbindungen Richtung Tübingen und Balingen, während die B463 das regionale Straßennetz ergänzt. Der Bahnhof Hechingen bietet regelmäßige Zugverbindungen in die umliegenden Städte, ergänzt durch ein gut ausgebautes Busnetz.
Ein besonderes Plus sind die vielfältigen Freizeitmöglichkeiten. Spazier- und Wanderwege befinden sich in der Umgebung, der beliebte häppy-Schaukelpfad bietet ein außergewöhnliches Ausflugsziel für Jung und Alt. Zudem prägt die bekannte Burg Hohenzollern das Stadtbild und bildet ein kulturelles sowie landschaftliches Highlight der Region.
Insgesamt bietet die Lage eine gelungene Kombination aus guter Infrastruktur, solider Verkehrsanbindung und hohem Freizeitwert - ideal für alle, die komfortables Wohnen mit naturnaher Umgebung verbinden möchten.