Bad Karlshafen - Helmarshausen - großzügiges Doppelhaus mit großem Garten
Viel Platz für Generationen - großzügige Doppelhaushälfte mit Gartenidylle in Bad Karlshafen - Helmarshausen
Ein Zuhause, das verbindet: Diese großzügige Doppelhaushälfte bietet den idealen Raum für große Familien oder mehrere Generationen unter einem Dach. In absolut ruhiger Lage gelegen, entfaltet die Immobilie ihren ganz besonderen Charme - ein Ort, an dem gemeinsames Leben und individuelle Rückzugsmöglichkeiten perfekt harmonieren.
Auf rund 208 m² Wohnfläche eröffnet sich Ihnen ein durchdachtes Raumkonzept mit vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten. Besonders hervorzuheben ist das geräumige Schlafzimmer im Erdgeschoss im Anbau - ideal für Eltern oder Großeltern, die ebenerdiges Wohnen schätzen. Das modernisierte Badezimmer auf dieser Ebene sowie ein Wohn-Esszimmer und eine separate Küche sorgen für zusätzlichen Komfort.
Der angrenzende Wintergarten wird schnell zum Lieblingsplatz des Hauses: gemütlich und mit direktem Blick in den weitläufigen Garten - perfekt für gemeinsame Stunden mit der Familie oder ruhige Momente im Grünen.
Im Obergeschoss erwarten Sie zwei weitere Schlafzimmer, ein zusätzliches Badezimmer sowie eine zweite Küche. Diese Aufteilung eignet sich hervorragend für Mehrgenerationenwohnen oder auch für die Kombination aus Wohnen und Arbeiten. Das ausgebaute Dachgeschoss schafft zusätzlichen Raum für Hobbys, Gäste oder individuelle Wohnideen.
Der großzügige Garten bietet viel Platz zum Spielen, Entspannen und Zusammensein - ein echtes Paradies für Kinder und Naturliebhaber.
Ein besonderes Highlight: Das vordere Gebäude kann im Zuge des Verkaufs ebenfalls erworben werden. Dadurch eröffnen sich attraktive Möglichkeiten für erweitertes Familienwohnen, Vermietung oder eine Kombination aus Leben und Investition.
Die Immobilie ist unterkellert und die Immobilie wird geräumt übergeben. Auf Wunsch können vorhandene Möbel übernommen werden.
Die vorhandene Ölheizung aus dem Jahr 1999 sollte perspektivisch erneuert werden und bietet somit Raum für energetische Modernisierung nach eigenen Vorstellungen.
Highlights auf einen Blick:
Ca. 208 m² Wohnfläche Baujahr 1965 Ideal für große Familien & Mehrgenerationenwohnen 2 Schlafzimmer + ausgebautes Dachgeschoss 1 Schlafzimmer im EG (ideal für ebenerdiges Wohnen) 2 Badezimmer (OG modernisiert) 2 Küchen - flexible Nutzungsmöglichkeiten Heller Wintergarten mit Gartenblick Großzügiger Garten für die ganze Familie unterkellert Ruhige, familienfreundliche Lage Ölheizung (Bj. 1999, erneuerungsbedürftig) Zusätzliches Vorderhaus optional erwerbbar Übergabe geräumt, Möbelübernahme möglich
Bitte nehmen Sie Kontakt mit uns auf, wenn Sie die Immobilie besichtigen möchten.
Merkmale
745 m² Grundstück
Garage
Balkon
Gartenanteil, Garten
Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Fenster: Kunststoff
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1965
Zustand der ImmobilieMassivhaus
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
125000 €125.000 €
600,96 €/m²
Provision für Käufer
Verkäufer und Käufer teilen sich die Courtage in Höhe von insgesamt 4 % zuzügl. MWST
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
139.462 €1
Kaufpreis
125.000 €
Kaufnebenkosten
14.462 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.875 €
Grunderwerbsteuer (6%)
7.500 €
Provision für Käufer (3,57%)
4.462 €
Grundbucheintrag (0,5%)
625 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Helmarshausen, Bad Karlshafen (34385)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben