Charmante Immobilie mit 2 Wohneinheiten auf besonderem Grundstück am See
+++ Unser komplettes Angebot an Immobilien finden Sie auf www.pb-eutin.de +++ Bitte lesen Sie vor einer Anfrage die Beschreibung komplett durch +++
Anfragen zu dem Angebot bitte unter Angabe Ihrer KOMPLETTEN Kontaktinformationen anfordern.
Traumhaftes Grundstück in Ausrichtung zum "Kleinen Eutiner See". Die Übergabe der zwei Wohneinheiten erfolgt geräumt und unvermietet. Auch sehr gut als 2-Generationen-Wohnobjekt geeignet.
Dieses charmante und sehr gemütliche Objekt liegt in einer beliebten Wohngegend in Eutin. Das Objekt mit ca. 156 m² Wohnfläche (DHH - Vorderhaus ca. 91 m² + Bungalow - Anbau mit ca. 56 m²) und insgesamt rund 47 m² weiterer Nutzfläche (Keller Vorderhaus) wurde ca. 1928 errichtet (Anbau ca. 1963) und besticht durch die gelungene Aufteilung, das traumhafte und idyllische ca. 1.139 m² große Grundstück und den besonderen Charme dieses Gesamtpaketes.
Die Raumaufteilung des Objekts ist wie folgt:
DHH Vorderhaus: Im Erdgeschoss befinden sich die gemütliche Küche, der Eingangsbereich/Windfang, Flur, ein kleines Bad (Dusche / WC) und das sehr große Wohnzimmer mit sehr schönem Holzboden. Im Dachgeschoss befinden sich zwei Schlafzimmer (eines davon mit Balkon). Vom Dachgeschoss kommen Sie in den Spitzboden (nicht ausgebaut). Das Vorderhaus ist zudem komplett unterkellert (Heizraum + Kellerräume).
Anbau (im Bungalowstil): In diesem Gebäudeteil befindet sich ein großes Wohnzimmer mit Zugang zur Terrasse, ein Schlafzimmer, ein Badezimmer mit Dusche, ein separates WC und eine große, gemütliche Küche, die zum gemütlichen Verweilen einlädt. Außerdem bietet dieses hübsche Anwesen ein Nebengebäude (Garage) und ein Gartenhaus.
Garten: Im Westen des Gebäudes befindet sich der sehr große, pflegeleichte Garten mit Blick zum "Kleinen Eutin See". Von dort aus gelangen Sie auch direkt zu einem Weg, der um den See führt.
Makler-Courtage: Die Käufer-Courtage in Höhe von 2,75% (inklusive 19 % MwSt.) des Kaufpreises ist bei Unterzeichnung des notariellen Kaufvertrages verdient & fällig und ist vom Käufer unmittelbar nach Rechnungsstellung an den Makler zu zahlen. Mit dem Verkäufer wurde eine Vereinbarung (Verkäufer-Courtage) in gleicher Höhe geschlossen.
Die von uns gemachten Objektinformationen beruhen auf Angaben des Eigentümers. Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der Angaben wird ausdrücklich keine Gewähr bzw. Haftung übernommen. Eine Reservierung und Irrtümer sind vorbehalten.
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
1.139 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
Balkon
Terrasse
Garage
2 Wohneinheiten (DHH Vorderhaus + Bungalow Anbau) +++ Vorderhaus Baujahr ca. 1928 / Anbau ca. 1963 +++ ansprechende Raumaufteilung +++ gepflegtes, imposantes Grundstück mit 1.139 m² +++ Terrasse mit schönem Ausblick +++ großer seitlicher Balkon +++ massive Garage +++ Pkw-Stellplatz +++ Gas-Zentralheizung von 2010 +++ Vollkeller im Vorderhaus
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1928
Zustand der ImmobilieMassivhaus, renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
335000 €335.000 €
2.147,44 €/m²
Provision für Käufer
2,75% (inkl. 19% MwSt.) des beurkundeten Kaufpreises inkl. MwSt. Die Käufer-Courtage in Höhe von 2,75% (inklusive 19% MwSt. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
372.688 €1
Kaufpreis
335.000 €
Kaufnebenkosten
37.688 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.025 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
21.775 €
Provision für Käufer (2,75%)
9.213 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.675 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Eutin (23701)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Wunderschönes Grundstück am "Kleinen Eutiner See" - eine beliebte und gesuchte Wohnlage in Eutin. Die Infrastruktur in Eutin ist sehr gut. Hier finden Sie alles, was für das tägliche Leben benötigt wird! Ärzte, Supermärkte, Schulen, Vereine, Geschäfte, Gastronomie, öffentliche Verkehrsmittel usw.
Weitere Informationen
Provisionshinweis
2,75% (inkl. 19% MwSt.) des beurkundeten Kaufpreises inkl. MwSt. Die Käufer-Courtage in Höhe von 2,75% (inklusive 19% MwSt.) des vereinbarten Kaufpreises, ist bei Unterzeichnung des notariellen Kaufvertrages verdient und fällig und ist vom Käufer unmittelbar nach Rechnungsstellung zu zahlen. Mit dem Verkäufer wurde eine Vereinbarung (Verkäufer-Courtage) in gleicher Höhe geschlossen.
Stichworte
Garage vorhanden, Stellplatz vorhanden, Nutzfläche: 47,00 m², Anzahl Balkone: 1, Anzahl Terrassen: 1