Exklusive Stadtvilla bei Leipzig - nachhaltig, modern & sofort zum Wohlfühlen
**Einziehen statt neu bauen - sparen Sie Zeit, Kosten und Nerven**
Diese stilvolle Stadtvilla in Taucha ist mehr als nur ein Haus - sie ist ein Ort, an dem modernes Design, hochwertige Ausstattung und nachhaltige Technik perfekt zusammenspielen. Ende 2021 erbaut und von 2022 bis Mitte 2025 bewohnt, präsentiert sich die Immobilie in einem nahezu neuwertigen Zustand.
Schon beim Betreten spüren Sie die Großzügigkeit: Der lichtdurchflutete Wohn- und Essbereich mit offener, moderner Küche bildet das Herzstück des Hauses - ideal für gesellige Abende, Familienzeit und besondere Momente.
Mit insgesamt 3 Schlafzimmern, einem Büro und einem Gästezimmer bietet dieses Zuhause maximale Flexibilität - ob für Familie, Arbeiten von zu Hause oder Besuch.
**Zukunftssicher und energieeffizient leben** Dank Wärmepumpe, moderner Lüftungsanlage sowie einer Photovoltaikanlage mit 27 Modulen und 10 kW Speicher wohnen Sie nachhaltig und unabhängig. Ergänzt wird dies durch eine bereits verfügbare Glasfaser-Internetverbindung - perfekt für Homeoffice, Streaming und digitales Leben ohne Kompromisse.
Das ca. 700 m² große Grundstück lädt zum Entspannen und Genießen ein. Zwei Stellplätze sowie eine Garage, die auch als zusätzlicher Stauraum genutzt werden kann, bieten praktischen Komfort im Alltag.
Merkmale
Bezug: nach Absprache
700 m² Grundstück
Einbauküche
Garage, 2 Außen-Stellplätze
Balkon
Garten
Terrasse
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A+
Baujahr2021
Zustand der Immobilieneuwertig
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerSolar
Preisdetails
Kaufpreis
975000 €975.000 €
6.093,75 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze 1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
1.048.125 €1
Kaufpreis
975.000 €
Kaufnebenkosten
73.125 €
2
Notarkosten (1,5%)
14.625 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
53.625 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.875 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Taucha, 04425- Taucha bei Leipzig (04425)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Ruhig gelegen in Taucha und dennoch optimal angebunden: Die Autobahn A14 erreichen Sie in nur ca. 3 Minuten, das Zentrum von Leipzig in etwa 15 Minuten. Infrastruktur (im Umkreis von 5 km): Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Gesamtschule, Öffentliche Verkehrsmittel
Weitere Informationen
Sonstiges
Heizungsart: Fußbodenheizung Energieträger: Solar
Großzügige, lichtdurchflutete Räume Moderne Ausstattung und hochwertige Materialien Perfekt für Familien oder Homeoffice
Gewährleistung bis 11.01.2027
?? Dieses Haus vereint modernen Wohnkomfort, nachhaltige Technik und eine durchdachte Raumaufteilung. Einziehen und wohlfühlen - sofort bezugsfertig, ganz ohne Bauzeit und Baustress.
Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!
ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet.