Version: 8.26.0Navigation überspringen
549.000 €
2 Zimmer  •  38 m²
Immowelt logo

Terrassenwohnung zum Kauf
549000 €
14.447 €/m²
2 Zimmer  •  38 m²

Ferienwohnung in Toplage von Westerland!

Zum Verkauf steht eine charmante, gepflegte Ferienwohnung in begehrter Lage von Westerland auf Sylt. Die im Erdgeschoss gelegene Einheit wurde im Jahr 2014 als Anbau an ein Bestandsgebäude errichtet und überzeugt durch ihre durchdachte Raumaufteilung sowie ihren einladenden Charakter. Ein eigener Pkw-Stellplatz befindet sich direkt vor dem Hauseingang und bietet zusätzlichen Komfort. Für eine mögliche Ferienvermietung liegt bereits eine Kalkulation eines ortsansässigen Vermietungsunternehmens vor, die bei Interesse gerne zur Verfügung gestellt wird. Diese Immobilie eignet sich ideal als Einstieg in den Sylter Immobilienmarkt und bietet eine attraktive Gelegenheit, sich den Traum vom eigenen Eigentum auf der Insel zu erfüllen.

Merkmale

  • offene Küche
  • Außen-Stellplatz
  • 1 WC
  • Garten
  • Terrasse
  • Barrierefrei
  • Badezimmer: Bad mit Fenster

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Der Energieausweis wird bei Besichtigung nachgereicht.
  • Baujahr2014
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
549000 €
14.447,37 €/m²
Hausgeld
290 €
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
615.264 €1
Kaufpreis
549.000 €
Notarkosten (1,5%)
8.235 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
35.685 €
Provision für Käufer (3,57%)
19.599 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.745 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Käpt'n-Christiansen-Straße 15 bWesterlandSylt (25980)
Die Inselhauptstadt Westerland ist geprägt von 150 Jahren Tradition. Ob Baden, Wassersport, Theater, Konzerte, Wandern oder Nightlife - hier ist für jeden etwas dabei. Ein Ort zwischen Inseldorf und Nordsee-Metropole: während im Kurzentrum mächtige Appartement-Häuser das Stadtbild prägen, finden Sie im alten Stadtkern verträumte Friesenhäuser oder Häuser im Bäderstil. Dieses schöne Objekt liegt mitten im Herzen der Insel. Der weitläufige Sandstrand und die Innenstadt sind fußläufig in wenigen Minuten erreichbar. In unmittelbarer Nähe befinden sich jegliche Einkaufs- und Versorgungsmöglichkeiten, der Wochenmarkt, Schulen und Ärzte.

Weitere Informationen

Die Veräußerung erfolgt in der Rechtsform des Bruchteilseigentums mit entsprechender Miteigentümervereinbarung. Ein separates Grundbuchblatt für die Wohnung besteht daher nicht; stattdessen wird das Grundbuch gemeinschaftlich mit den weiteren Miteigentümern geführt.

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen