Version: 8.26.0Navigation überspringen
895.000 €
837 m² Grundstück
Immowelt logo

Grundstück zum Kauf
895000 €
1.069 €/m²
837 m² Grundstück

AIGNER - Baugrundstück für ein EFH/DH mit Blick über die Felder in Steinebach am Wörthsee!

Dieses Grundstück befindet sich in ruhiger, begehrter Feldrandlage von Steinebach am Wörthsee und überzeugt durch seine attraktive Größe sowie eine ideale Ausrichtung nach Süden.

Es bietet hervorragende Voraussetzungen für die Realisierung individueller Wohnträume und eignet sich sowohl für die Bebauung mit einem Einfamilienhaus als auch für die Errichtung eines Doppelhauses. Das Grundstück besticht vor allem durch seine ruhige Feldrandlage und die wunderbaren, freien Blickachsen über die Felder.

Es eröffnet vielfältige Möglichkeiten - von großzügigem Wohnen für Familien, die einen weitläufigen Garten schätzen, bis hin zu einer flexiblen Nutzung mit mehreren Wohneinheiten.

Auf dem Grundstück befindet sich derzeit ein Altbestand, durch welchen das Grundstück bereits weitestgehend erschlossen ist.

Die ruhige Wohnlage, kombiniert mit der guten Infrastruktur und der naturnahen Umgebung, macht dieses Grundstück zu einer attraktiven Gelegenheit für Eigennutzer wie auch für Bauherren.

Die Bebauung wurde bereits im Rahmen eines Bauvorbescheides mit der Gemeinde festgelegt. Gerne stellen wir Ihnen die Planungsunterlagen sowie alle relevanten Informationen zum Bauvorbescheid und das Bodengutachten bei Interesse zur Verfügung.

Bitte beachten Sie, dass wir für die Angaben zu den Bebauungskennzahlen im Exposé keinerlei Haftung übernehmen.

Merkmale

  • 837 m² Grundstück
  • voll erschlossen

Bausubstanz und Energie

  • Zustand der ImmobilieAbrissobjekt
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
895000 €
1.069,30 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt.
Die Käuferprovision beträgt 3,57% inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer vom wirtschaftlichen Kaufpreis. Unsere Angebote erfolgen freibleibend und unverbindlich. Irrtum und Zwischenverkauf bleiben vorbehalten.
Geschätzte Gesamtkosten
926.952 €1
Kaufpreis
895.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
31.952 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
SteinebachWörthsee (82237)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Wörthsee ist eine malerische Gemeinde im Landkreis Starnberg, die am gleichnamigen See liegt. Der Wörthsee gilt als Geheimtipp im 5-Seen-Land und bietet nicht nur einen hohen Freizeitwert, sondern auch die Nähe zu weiteren Seen wie dem Ammersee und dem Pilsensee.

Dank der hervorragenden Verkehrsanbindung und Infrastruktur ist Wörthsee ein äußerst beliebter Wohnort. Mit dem Auto erreicht man in wenigen Minuten (ca. 4 km) die Autobahn A96 (München - Landsberg - Lindau). Die S-Bahn-Station Steinebach (S8) bringt Pendler in etwa 35 Minuten zum Marienplatz in München oder in kurzer Zeit nach Herrsching am Ammersee.

Der Golfclub, der Seglerverein, der Schützenverein, der Fitnessclub und der Sportclub Wörthsee bieten eine breite Palette an Freizeitmöglichkeiten. Eine gepflegte Tennisanlage befindet sich nur 5 km entfernt in Seefeld. Die von hügeligen Wäldern umgebene Region eignet sich außerdem hervorragend für Wanderungen und Radtouren.

Diverse Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf sowie Einrichtungen wie Kindergärten, Schulen und Ärzte lassen keine Wünsche offen. Auch die Kliniken in Seefeld und Herrsching sind schnell erreichbar. Die Gastronomie in Wörthsee reicht von Seekiosken und Biergärten bis hin zu stilvollen Restaurants.