Version: 8.26.0Navigation überspringen
FALC Immobilien Rhein-Erft-Kreis
295.000 €
2.106 m² Grundstück

Grundstück zum Kauf • provisionsfrei
295000 €
140 €/m²
2.106 m² Grundstück

Riesengrundstück - Riesenpotential !

Erwerben Sie ein Grundstück, das seinesgleichen sucht.

Durch den Abriss der Bestandsgebäude kann auf diesem ca. 2.106m² großen Grundstück in zentraler Lage von Bergheim ein wesentlich größeres Mehrfamilienhaus, gegebenenfalls auch mit Gewerbeeinheit, entstehen. Das Baufenster ermöglicht eine zu bebauende Bruttogrundfläche von min. 230m², so dass bei bei einer 2-geschossigen Bauweise plus Dach-/Staffelgeschoss mindestens 450m² Wohnfläche realisierbar sind. PKW-Stellplätze oder auch Garagen sind im Hofbereich und auch vor dem Haus in ausreichender Anzahl zu ermöglichen.

Das bestehende kombinierte Wohn- und Geschäftshaus bietet derzeit rund 108m² Wohnfläche, ca. 118m² Ladenfläche mit Nebenräumen und weitere Nutzflächen zur Lager- oder Werkstatteinrichtung. Die Grundstücksfläche von ca. 2.106m² ist überdurchschnittlich und bietet neben einem Bunker aus Weltkriegszeiten noch viel weiteres Potential.

Das ursprüngliche Gebäude wurde ca. 1910 erbaut, 1933 aufgestockt, 1948 weiter ausgebaut und in den 1960er Jahren um die Geschäftsräume erweitert.

Merkmale

  • 2.106 m² Grundstück
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
  • Balkon
  • Garten
Das Grundstück bietet mit seinen insgesamt ca. 2.106m² Fläche im vorderen Teil eine Mischfläche (Gewerbe/Wohnen) von 569m² und im Anschluss insgesamt noch rund 1.537m² an Gartenfläche. Diese beinhaltet auch den zuvor beschriebenen Bunker.

Das ursprüngliche Haus wurde vermutlich um 1910 errichtet und in den folgenden Jahrzehnten immer wieder erweitert und modernisiert.

Das Wohnhaus hat zwei Wohnebenen und ist teilweise unterkellert. Der Gewerbebereich, bestehend aus Ladenlokal, sowie Lager- und Büroflächen, ist eingeschossig ausgeführt.

Die Fenster im Gebäude bestehen überwiegend aus Kunststoffrahmen mit 2-fach Verglasung aus den Jahren 1989 bzw. 1993. Die elektrische Anlage wurde auch modernisiert und ist in allen Bereichen mit FI-Schutzschaltern ausgerüstet. Die Gasbrennwertheizung aus dem Jahr 2022 versorgt das gesamte Gebäude mit Wärme und auch warmen Wasser.

Die Immobilie besitzt einen gesteigerten Renovierungs- bzw. Sanierungsbedarf und ist daher neben einem Abriss auch gleichermaßen für Heim- oder Handwerker sehr gut geeignet.

Virtueller Rundgang

3D tour

Bausubstanz und Energie

  • Baujahr1910
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas

Preisdetails

Kaufpreis
295000 €
140,08 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
295.000 €1
Kaufpreis
295.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.

Lage

address-icon
ZieverichBergheim (50126)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in einer gut angebundenen und lebendigen Lage in Bergheim-Zieverich. Die Nachbarschaft ist durch überwiegend Ein- und Mehrfamilienhäuser geprägt. Diese angenehme Umgebung bietet optimale Bedingungen für das Wohnen sowohl für Familien als auch für Paare und Singles.

Die Anbindungen an den öffentlichen Personennahverkehr sind hervorragend. Die Bahnstation Bergheim Zieverich ist nur wenige Gehminuten entfernt. Auch mehrere Bushaltestellen sind fußläufig erreichbar, was eine flexible Mobilität innerhalb der Stadt sichert. Die Autobahn A61 (Richtung Venlo oder Koblenz) erreichen Sie in wenigen Fahrminuten. Ebenso die A4 (Richtung Köln oder Aachen) im Autobahnkreuz Kerpen. Bergheim liegt inmitten der Großräume Köln, Düsseldorf und Aachen.

Einkaufsmöglichkeiten an frischen Lebensmitteln und Artikeln des täglichen Bedarfs sind in kurzer Distanz fußläufig zu erreichen. Familienfreundlich ist die Umgebung dank der Nähe zu mehreren Spielplätzen und Kindergärten. Schulen, Sportstätten und Erholungsorte sind ebenfalls sehr gut zu erreichen und bieten auch vielfältige Möglichkeiten zur aktiven Freizeitgestaltung.

Insgesamt überzeugt die Gegend durch eine harmonische Kombination aus praktischer Infrastruktur, familienfreundlichen Freizeitangeboten und einer einladenden Wohnatmosphäre. Diese Mischung macht den Standort zu einer attraktiven Wahl für alle, die Wert auf Lebensqualität und Komfort legen.