Version: 8.26.0Navigation überspringen
329.000 €
1 Zimmer  •  36,3 m²  •  1. Geschoss
Immowelt logo

Studio zum Kauf
329000 €
9.063 €/m²
1 Zimmer  •  36,3 m²  •  1. Geschoss

FREI ab 15. August * good place * good vibes * good life * Wohn-Traum-Studio in grüner Umgebung

Charmante und helle 1-Zimmer-Wohnung mit durchdachtem Grundriss und freundlicher Wohnatmosphäre. Der großzügige Wohnbereich bietet Platz für Schlafen, Arbeiten und Wohnen und wird durch eine große Fensterfront lichtdurchflutet. Die über die gesamte Breite verlaufende Loggia lädt zum Entspannen ein.

Eine separate Küche mit Platz für eine kleine Esslösung sowie ein klassisches Badezimmer mit Badewanne runden das Wohnangebot ab. Ein Tiefgaragenstellplatz und eigenes Kellerabteil sorgen für zusätzlichen Komfort.

Ab dem 15.08.2026 verfügbar und vielseitig nutzbar. Ruhige Lage mit Park in wenigen Minuten erreichbar.

...neugierig geworden?
Auf einen Besichtigungstermin freut sich Frau Katja Ertz.

Merkmale

  • 1. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Keller
  • Balkon
  • Duplex-Stellplatz
  • Waschraum
- Einbauküche
- freundliches Badezimmer
- barrierearm dank stufenlosem Zugang zum Haus und Personenaufzug
- Kellerabteil
- Waschraum
- Duplex-Stellplatz in der Tiefgarage zzgl. 20.000 €
- sonnige Loggia
- Park in Laufnähe
- gepflegte Wohnanlage
...und der gesamte Charme von Bogenhausen

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr2000
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
329000 €
9.063,36 €/m²
Preis pro Stellplatz
20000 €
Hausgeld
266 €
Provision für Käufer
3,57 % Käuferprovision inkl. gesetzl. MwSt. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Duplex-Stellplatz, Kaufpreis: 20.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
358.840 €1
Kaufpreis
329.000 €
Notarkosten (1,5%)
4.935 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
11.515 €
Provision für Käufer (3,57%)
11.745 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.645 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
BogenhausenMünchen / Bogenhausen-Johanneskirchen (81927)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich im begehrten Münchner Stadtteil Bogenhausen-Johanneskirchen, einer der gefragtesten Wohnlagen der bayerischen Landeshauptstadt München. Die Umgebung zeichnet sich durch eine ruhige, gepflegte Wohnbebauung sowie einen hohen Grünanteil aus und bietet eine ideale Kombination aus urbanem Leben und entspannter Wohnatmosphäre.

In unmittelbarer Nähe befinden sich diverse Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, gemütliche Cafés sowie Restaurants. Auch Ärzte, Apotheken und weitere Dienstleistungen sind schnell erreichbar. Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist sehr gut: Mehrere Buslinien sowie die S-Bahn sorgen für eine schnelle Verbindung in die Münchner Innenstadt und umliegende Stadtteile.

Erholungs- und Freizeitmöglichkeiten sind ebenfalls zahlreich vorhanden. Die nahegelegenen Grünflächen sowie der weitläufige Englischer Garten laden zu Spaziergängen, sportlichen Aktivitäten und entspannten Stunden im Freien ein.