Raum für die ganze Familie - gepflegtes Reihenmittelhaus mit Garten und Garage in Stutensee-Spöck
Dieses charmante Reihenmittelhaus in der beliebten Wohngegend Stutensee-Spöck bietet Familien auf knapp 140 m² Wohnfläche alles, was der Alltag mit Kindern braucht - viel Platz, eine durchdachte Aufteilung und ein gemütliches Zuhause zum Ankommen und Wohlfühlen.
Im Erdgeschoss erwartet Sie eine moderne Einbauküche aus dem Jahr 2019, ein großes, helles Wohnzimmer mit direktem Zugang zur Terrasse sowie ein praktisches Gäste-WC. Der Übergang vom Wohnzimmer in den eigenen Garten macht dieses Zuhause besonders für Familien mit Kindern attraktiv - hier ist Platz zum Spielen, Grillen und gemeinsamen Genießen.
Im ersten Obergeschoss befinden sich drei Schlafzimmer sowie ein Tageslichtbad mit Badewanne und Dusche.
Das ausgebaute Dachgeschoss bietet ein großzügiges Schlafzimmer mit direktem Zugang zum Badezimmer mit Dusche sowie ein weiteres kleineres Zimmer - ideal als Kinderzimmer, Homeoffice oder Gästezimmer.
Zusätzlich verfügt das Dachgeschoss über einen praktischen Dachboden, der sich hervorragend zur Lagerung von Saisonartikel nutzen lässt. Im Keller stehen drei weitere Räume zur Verfügung, darunter ein Hobbyraum sowie Abstell- und Heizungsraum.
Das Haus überzeugt auch in puncto Nachhaltigkeit: Eine Photovoltaikanlage, bestehend aus 21 Modulen der Marke Suntech, wurde 2012 installiert und sorgt für eine umweltfreundliche Stromversorgung. Die Beheizung erfolgt über Gas, während die Warmwasserbereitung über eine Kombination aus Wärmepumpe und Gas sichergestellt wird.
Abgerundet wird das Angebot durch eine im Kaufpreis inbegriffene Garage.
Das Grundstück umfasst insgesamt 189 m² und bietet mit Terrasse und Garten einen schönen Außenbereich. Das Haus ist derzeit noch bewohnt und wird voraussichtlich im Frühjahr 2027 übergeben - eine frühere Übergabe ist gegebenenfalls möglich.
Ein Haus mit viel Potenzial, das nur darauf wartet, von einer neuen Familie mit Leben gefüllt zu werden - wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme.
Merkmale
189 m² Grundstück
Keller
Terrasse
- Reihenmittelhaus, Baujahr 1980 - Wohnfläche: ca. 140 m² - Grundstück: 189 m² - Lage: Stutensee-Spöck - EG: Wohnzimmer mit Terrassenzugang, Einbauküche (2019), Gäste-WC - OG: 3 Schlafzimmer, Tageslichtbad mit Wanne & Dusche - DG: 2 Schlafzimmer, Tageslichtbad mit Dusche - Keller: Hobbyraum, Abstellraum, Heizungsraum - Terrasse & Garten - Garage (inklusive) - Gasheizung - Warmwasseraufbereitung über Wärmepumpe und Gas - PV-Anlage: 21 Module (Suntech, installiert 2012) - Bezugsfrei voraussichtlich Frühjahr 2027, ggf. früher
Grundrisse
Grundrisse
1 / 4
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr1980
Zustand der ImmobilieGepflegt
Preisdetails
Kaufpreis
470000 €470.000 €
3.341,15 €/m²
Provision für Käufer
3,57%
Geschätzte Gesamtkosten
519.679 €1
Kaufpreis
470.000 €
Kaufnebenkosten
49.679 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.050 €
Grunderwerbsteuer (5%)
23.500 €
Provision für Käufer (3,57%)
16.779 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.350 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Spöck, Stutensee / Spöck (76297)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Stutensee-Spöck ist ein familienfreundlicher und lebenswerter Stadtteil, der ruhiges Wohnen im Grünen mit einer sehr guten Infrastruktur verbindet.
Für Familien mit Kindern bietet der Ort alles, was den Alltag angenehm macht: Die Grundschule ist direkt vor Ort, ebenso mehrere Kindergärten verschiedener Träger. Das Betreuungsangebot wird zudem weiter ausgebaut - ein neues Kinderhaus mit insgesamt 90 Betreuungsplätzen befindet sich derzeit im Bau und soll zwischen Ende 2026 und Frühjahr 2027 fertiggestellt werden.
Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf sind ebenfalls fußläufig erreichbar, und auch die medizinische Grundversorgung ist direkt im Ort sichergestellt - mit Hausarzt, Zahnarzt und weiteren Praxen in unmittelbarer Nähe.
Wer auf das Auto angewiesen ist, profitiert von einer hervorragenden Straßenanbindung: Über die Umgehungsstraßen L 560, L 559 und L 558 erschließt sich eine schnelle Verbindung zur Autobahn A5, zur B36 Richtung Mannheim sowie zur B35 nach Pforzheim und Stuttgart. Bis zur Karlsruher Innenstadt sind es knapp 19 km, die Autobahn A5 ist in etwa 18-20 Minuten erreichbar.