Version: 8.26.0Navigation überspringen
FALC Kraichgau Nord
579.000 €
4 Zimmer  •  143 m²  •  247 m² Grundstück

Doppelhaushälfte zum Kauf
579000 €
4.048 €/m²
4 Zimmer  •  143 m²  •  247 m² Grundstück

Neuwertige Doppelhaushälfte aus 2023 mit Garten

Ruhe bekommt hier eine Form. Offenheit entsteht aus klaren Linien. Privatsphäre findet ihren Platz. In dieser modernen Doppelhaushälfte verbindet sich ein zeitgemäßes Wohngefühl mit einem durchdachten Raumkonzept über drei Ebenen.

Das Haus aus dem Baujahr 2023 präsentiert sich neuwertig und bietet ca. 143 m² Wohnfläche, verteilt auf vier Zimmer. Eine Terrasse, ein Garten und ein Stellplatz ergänzen das Gesamtbild und geben dem Alltag Struktur, Leichtigkeit und Spielraum.

Der Eingangsbereich führt in einen Flur, der die Räume der Hauptebene ordnet und zugleich den Übergang in den zentralen Wohnbereich vorbereitet. Ein Gäste WC liegt auf dieser Ebene und unterstützt den Alltag mit kurzen Wegen und klarer Funktion.

Im Wohn und Esszimmer öffnet sich der Grundriss zu einem großzügigen, zusammenhängenden Bereich, in dem Kochen, Essen und Wohnen harmonisch ineinandergreifen. Große Fensterflächen und der direkte Bezug nach draußen lassen Licht in den Raum und führen weiter in den Gartenbereich. Hier entsteht ein fließender Übergang zwischen Innen und Außen, zwischen Alltag und Rückzug.

Über die Treppe erschließen sich die weiteren Ebenen. Das Obergeschoss nimmt Schlafzimmer, Kinderzimmer und ein weiteres Zimmer auf, ergänzt durch ein Badezimmer, das als ruhiger Gegenpol zum offenen Wohnbereich wirkt. Im Dachgeschoss erweitert ein zusätzlicher Bereich das Haus um flexible Nutzungsmöglichkeiten, etwa für Arbeiten, Gäste oder Hobby. Ein Hauswirtschaftsraum schafft Ordnung und entlastet die Wohnflächen.