Vermietete 3-Zimmer-Wohnung in Milbertshofen am Hart - Nähe BMW FIZ
Die gepflegte 3-Zimmer-Etagenwohnung befindet sich im 4. Obergeschoss eines laufend instand gehaltenen Mehrfamilienhauses aus dem Jahr 1982 mit insgesamt 8 Etagen und 68 Wohneinheiten in München-Milbertshofen/Am Hart. Bereits beim Betreten vermittelt das großzügige und helle Treppenhaus einen freundlichen Eindruck. Der Personenaufzug wurde erst vor Kurzem erneuert.
Die Wohnung überzeugt durch ihren funktionalen Grundriss sowie ihre helle, nach Westen ausgerichtete Lage. Besonders hervorzuheben sind die beiden Balkone mit insgesamt ca. 3,4 m² Fläche, die angenehme Abendsonne und zusätzlichen Wohnkomfort bieten.
Auf rund 70 m² Wohnfläche verteilen sich drei gut geschnittene Zimmer, eine moderne Küche, ein renoviertes Badezimmer sowie ein praktischer Flur mit hochwertigen Einbauschränken. Die Wohnung sowie die gesamte Wohnanlage befinden sich in einem gepflegten Zustand. Ein Investitionsstau besteht nicht.
Zur Wohnung gehört außerdem ein abschließbares Kellerabteil mit ca. 3 m² Nutzfläche.
Die Wohnung ist aktuell vermietet und eignet sich insbesondere als attraktive Kapitalanlage. Die derzeitige Warmmiete beträgt 1.700 EUR monatlich, davon 1.300 EUR Kaltmiete zzgl. 400 EUR Nebenkostenvorauszahlung.
Das monatliche Hausgeld beträgt 329 EUR, davon sind ca. 130 EUR auf den Mieter umlagefähig. Die Wohnanlage verfügt über eine solide Erhaltungsrücklage von ca. 430.000 EUR.
Merkmale
frei ab sofort
vermietet
4. Geschoss/8 Geschossen
Einbauküche
Personenaufzug
Keller (gesamt 3 m²)
1 WC
2 Balkone (gesamt 13,6 m²)
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1982
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung: Heizkörper
EnergieträgerFernwärme
Preisdetails
Kaufpreis
550000 €550.000 €
7.857,14 €/m²
Hausgeld
329 €329 €
Provision für Käufer
16.362,5 EUR
(2,5% + MWST)
Geschätzte Gesamtkosten
594.000 €1
Kaufpreis
550.000 €
Kaufnebenkosten
44.000 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.250 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
19.250 €
Provision für Käufer (2,5%)
13.750 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.750 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Neuherbergstraße 117, Milbertshofen-Am Hart, München (80937)
Die Wohnung befindet sich in der Neuherbergstraße 117 im Münchner Stadtteil Milbertshofen-Am Hart. Die Lage überzeugt durch eine sehr gute Infrastruktur, kurze Wege in die Innenstadt sowie eine attraktive Kombination aus urbanem Wohnen und nahegelegenen Erholungsflächen.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist ausgezeichnet. Die U-Bahn-Station „Am Hart“ (U2) sowie mehrere Buslinien befinden sich in der näheren Umgebung und ermöglichen eine schnelle Verbindung in die Münchner Innenstadt, zum Olympiapark, zur BMW-Welt sowie zu zahlreichen Arbeitgebern im Münchner Norden.
Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs, Restaurants, Ärzte, Apotheken, Schulen und Kindergärten sind bequem erreichbar. Die Umgebung bietet eine sehr gute Nahversorgung und eine gewachsene Infrastruktur.
Auch der Freizeitwert der Lage ist hoch: Die nahegelegene Panzerwiese sowie die Heidelandschaft Nordhaide laden zu Spaziergängen, Sport und Erholung im Grünen ein. Gleichzeitig profitiert der Standort von der positiven Entwicklung des Münchner Nordens und seiner nachhaltigen Attraktivität als Wohn- und Investitionsstandort.
Weitere Informationen