2-Zimmer-Eigentumswohnung mit sonniger Terrasse direkt am Pönitzer See!
Diese charmante 2-Zimmer-Wohnung überzeugt durch ihre idyllische Lage direkt am Pönitzer See. Mit einer Wohnfläche von ca. 37 m² bietet sie den idealen Rückzugsort für Eigennutzer oder eine attraktive Kapitalanlage mit hervorragendem Potenzial zur Ferienvermietung.
Das im Jahr 1993 errichtete und fortlaufend modernisierte Gebäude präsentiert sich in einem gepflegten Zustand und entspricht heutigen Wohnansprüchen. Besonders hervorzuheben ist die im Jahr 2023 erneuerte, hocheffiziente Gas-Brennwertheizung, die für eine zeitgemäße und wirtschaftliche Wärmeversorgung sorgt.
Die Wohnung wird möbliert verkauft, befindet sich jedoch in einem leicht renovierungsbedürftigen Zustand. Der Wohn- und Essbereich ist funktional gestaltet und bietet in Kombination mit der offenen Atmosphäre ein angenehmes Raumgefühl. Das Schlafzimmer sorgt für ruhige Rückzugsmöglichkeiten, während das Badezimmer zweckmäßig ausgestattet ist. Ein besonderes Highlight ist die großzügige Terrasse mit direktem Blick auf den Pönitzer See – der perfekte Ort, um entspannte Stunden zu genießen.
Ein PKW-Außenstellplatz ist ebenfalls im Angebot inkludiert. Besonders hervorzuheben ist zudem der direkte Zugang zum See, der diese Immobilie zu einer echten Rarität macht und den Freizeitwert erheblich steigert.
Merkmale
Einbauküche
Keller
Außen-Stellplatz
Terrasse
Waschraum
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1993
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
150000 €150.000 €
4.054,05 €/m²
Provision für Käufer
Die hier ausgewiesene Käuferprovision gilt für Verbraucher und beträgt 2,90 % inklusive gesetzlicher MwSt. auf den Kaufpreis und ist nach notariellem Vertragsabschluss an die Wilckens & Lißner Immobilien GmbH zu zahlen (s. a. Provisionspassus).
Geschätzte Gesamtkosten
167.100 €1
Kaufpreis
150.000 €
Kaufnebenkosten
17.100 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.250 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
9.750 €
Provision für Käufer (2,9%)
4.350 €
Grundbucheintrag (0,5%)
750 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Pönitz, Scharbeutz (23684)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Diese Immobilie befindet sich im Scharbeutzer Ortsteil Pönitz am See, einer besonders beliebten Wohngegend im Hinterland der Lübecker Bucht. Pönitz bietet eine gute Infrastruktur für den täglichen Bedarf: Einkaufsmöglichkeiten, Bäckereien, Restaurants sowie Ärzte und weitere Dienstleister befinden sich im Ort oder in den nahegelegenen Gemeinden. Auch Kindergärten und Schulen sind schnell erreichbar.
Ein besonderer Pluspunkt ist die Nähe zur Ostsee: Die beliebten Ostseebäder Scharbeutz und Timmendorfer Strand mit ihren feinsandigen Stränden, der Promenade, zahlreichen Cafés und Restaurants sind in wenigen Minuten mit dem Auto oder Fahrrad erreichbar. Gleichzeitig lädt der nur wenige Schritte entfernte große Pönitzer See zu Spaziergängen, Wassersport und erholsamen Stunden in der Natur ein.
Auch die verkehrsgünstige Lage überzeugt: Über die nahegelegene Autobahn A1 erreichen Sie die Hansestadt Lübeck in etwa 20 Minuten sowie Hamburg in rund einer Stunde. Zudem verfügt Pönitz über einen eigenen Bahnhof mit regelmäßigen Zugverbindungen entlang der Lübecker Bucht.
Weitere Informationen
Highlights auf einen Blick