6 Zimmer • 180 m² • 429 m² Grundstück • frei ab sofort
Mehrfamilienhaus zum Kauf
435000 €435.000 €
2.417 €/m²
6 Zimmer • 180 m² • 429 m² Grundstück • frei ab sofort
Attraktives Wohn-und Geschäftshaus mit ca. 540 m² Nutzfläche/ Hohes Entwicklungspotenzial im Zentrum Schwarzenbeks
Bei dem angebotenen Objekt handelt es sich um ein charmantes, sanierungsbedürftiges Wohn- und Geschäftshaus in zentraler Lage von Schwarzenbek. Das Gebäude wurde um ca. 1920 errichtet und bietet auf einem ca. 429 m² großen Grundstück eine außergewöhnlich großzügige Nutzfläche von insgesamt rund 540 m².
Im Erdgeschoss befinden sich zwei separate Gewerbeeinheiten mit einer Gesamtfläche von ca. 180 m², die sich ideal für Einzelhandel, Dienstleistung oder Büro eignen. Die Flächen verfügen über eine gute Sichtbarkeit und bieten vielfältige Nutzungsmöglichkeiten.
Das Obergeschoss umfasst weitere ca. 180 m² und bietet erhebliches Ausbaupotenzial. Aktuell sind diese Flächen nicht zu Wohnzwecken genehmigt. Nach üblichen Modernisierungsmaßnahmen und entsprechender Genehmigung lassen sich hier attraktive Wohneinheiten realisieren.
Im Hochparterre bzw. Souterrain stehen zusätzlich ca. 180 m² zur Verfügung, die derzeit als Abstellfläche genutzt werden. Aufgrund der soliden Bauweise und der Raumstruktur bieten sich auch hier verschiedene Nutzungsmöglichkeiten, beispielsweise als Lager-, Büro- oder ergänzende Gewerbeflächen.
Ergänzt wird das Angebot durch drei Garagen sowie drei zusätzliche Außenstellplätze, die insbesondere in zentraler Lage einen erheblichen Mehrwert darstellen und die Attraktivität für Mieter, Gewerbetreibende und zukünftige Eigentümer deutlich erhöhen.
Besonders hervorzuheben ist, dass der vorhandene Bestand mit rund 540 m² Nutzfläche deutlich über der baurechtlich zulässigen Neubaufläche liegt. Dies macht das Objekt insbesondere für Investoren und Projektentwickler interessant, die den Bestand erhalten und durch gezielte Maßnahmen aufwerten möchten.
Das Gebäude befindet sich insgesamt in einem renovierungs- und modernisierungsbedürftigen Zustand. Insbesondere im Bereich des Obergeschosses. Gleichzeitig eröffnet genau dies die Möglichkeit, das Objekt zu einen überaus ansprechenden Kaufpreis zu erwerben und nach eigenen Vorstellungen zu entwickeln und nachhaltig im Wert zu steigern.
Merkmale
frei ab sofort
429 m² Grundstück
4 Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Bad/WC getrennt, Gäste-WC
Keller (gesamt 180 m²)
ausbaufähiges Dach
Garage, Außen-Stellplatz
Fenster: Kunststoff
- ca. 429 m² Grundstücksfläche
- ca. 540 m² Gesamtnutzfläche
- ca. 180 m² Gewerbefläche im Erdgeschoss (2 Einheiten)
- ca. 180 m² Ausbaupotenzial im Ober-/Dachgeschoss
- ca. 180 m² Hochparterre-/Souterrainfläche
- 3 Garagen + 3 Außenstellplätze
- Baujahr ca. 1900 (Altbaucharakter)
- Mischgebiet (MI) gemäß Bebauungsplan
- Gute Sichtlage für Gewerbeeinheiten
- Vielfältige Nutzungs- und Entwicklungsmöglichkeiten
- Solide Grundstruktur des Gebäudes
- Sanierungs- und Modernisierungsbedarf vorhanden
- Potenzial zur Schaffung mehrerer Wohneinheiten (vorbehaltlich Genehmigung)
- Zentrale Lage mit guter Infrastruktur
- Gute Anbindung
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
Baujahr1920
Letzte Modernisierung2020
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
Preisdetails
Kaufpreis
435000 €435.000 €
2.416,67 €/m²
Provision für Käufer
Die Provision in Höhe von 6,25% inkl. der gesetzlichen Mehrwertsteuer, bezogen auf den Kaufpreis, ist bei Vertragsabschluss fällig und vom Käufer zu zahlen.
Geschätzte Gesamtkosten
487.504 €1
Kaufpreis
435.000 €
Kaufnebenkosten
52.504 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.525 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
28.275 €
Provision für Käufer (3,57%)
15.529 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.175 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Schwarzenbek (21493)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in zentraler Lage von Schwarzenbek, einer gefragten Kleinstadt im Kreis Herzogtum Lauenburg in Schleswig-Holstein. Die Stadt zeichnet sich durch ihre gute Infrastruktur sowie die schnelle Anbindung an die Metropolregion Hamburg aus.
Der Bahnhof Schwarzenbek ist in wenigen Minuten erreichbar und bietet eine direkte Anbindung an Hamburg. Pendler profitieren von einer schnellen Verbindung in die Hamburger Innenstadt, sowohl mit dem öffentlichen Nahverkehr als auch über die nahegelegenen Bundesstraßen und Autobahnen.
In unmittelbarer Umgebung befinden sich zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, darunter Supermärkte, Bäckereien, Apotheken sowie diverse Dienstleistungsangebote. Auch gastronomische Einrichtungen sind fußläufig erreichbar.
Schulen, Kindergärten sowie medizinische Einrichtungen sind ebenfalls gut erreichbar und unterstreichen die Attraktivität des Standorts sowohl für Gewerbetreibende als auch für zukünftige Bewohner.
Die Kombination aus zentraler Lage, guter Erreichbarkeit und gewachsener Infrastruktur macht diesen Standort besonders interessant für Investoren, die sowohl Wohn- als auch Gewerbenutzung kombinieren möchten.