3,5 Zimmer • 66,1 m² • 3. Geschoss • frei ab sofort
Wohnung zum Kauf
188000 €188.000 €
2.845 €/m²
3,5 Zimmer • 66,1 m² • 3. Geschoss • frei ab sofort
EINZIEHEN ODER INVESTIEREN 3,5-ZI.-EIGENTUMSWOHNUNG MIT BALKON IN DILLINGEN A. D. DONAU
Diese 3-Zimmer-Eigentumswohnung bietet mit ca. 66,06 m² Wohnfläche eine durchdachte Raumaufteilung, die sowohl für Eigennutzer als auch für
Kapitalanleger attraktive Möglichkeiten eröffnet. Die klare Struktur der Räume schafft eine angenehme Balance zwischen gemeinschaftlichem Wohnen
und individuellen Rückzugsbereichen.Der Wohnbereich bildet den Mittelpunkt der Einheit und öffnet sich direkt zum Balkon, der den Wohnraum erweitert
und zusätzlichen Freiraum im Alltag bietet – sei es für den Start in den Tag oder entspannte Stunden am Abend. Zwei weitere Zimmer lassen sich flexibel
als Schlafzimmer, Kinderzimmer oder Homeoffice nutzen und ermöglichen eine vielseitige Nutzung der Wohnung.
Die Wohnküche ist funktional gestaltet und bietet ausreichend Platz für gemeinsame Mahlzeiten sowie kurze Wege im täglichen Leben. Das Tageslichtbad
ist mit Badewanne, WC und Waschbecken ausgestattet und sorgt durch natürliche Belichtung für eine helle und freundliche Atmosphäre.Ein separates
Kellerabteil mit ca. 6 m² ergänzt die Wohnung sinnvoll und schafft zusätzlichen Stauraum. Die Einheit wird ab dem 01.03.2026 leerstehend übergeben.
Damit eröffnet sich eine klare Perspektive für Eigennutzer, die den Einzug planen möchten, ebenso wie für Kapitalanleger, die eine Vermietung nach
eigenen Vorstellungen gestalten möchten.
Das Mehrfamilienhaus wurde im Jahr 1960 in massiver Bauweise errichtet und umfasst insgesamt acht Wohneinheiten, verteilt auf vier Geschosse. Die
vollständige Unterkellerung sowie die robuste Bauweise unterstreichen die nachhaltige Substanz des Gebäudes. Das Haus befindet sich auf einem
großzügigen Grundstück mit rund 1.788 m² Fläche und bietet den Bewohnern damit ein angenehm offenes Wohnumfeld.Auch am Gemeinschaftseigentum
wurden über die Jahre Maßnahmen durchgeführt.
Die Gaszentralheizung stammt aus dem Jahr 2005, das Dach wurde im Jahr 2017 saniert. Diese Punkte schaffen eine nachvollziehbare Grundlage für die
weitere Entwicklung des Gebäudes. Die Verwaltung erfolgte bislang eigenständig innerhalb der Eigentümergemeinschaft; Rücklagen sind derzeit nicht
vorhanden. Eine externe Hausverwaltung soll zeitnah bestellt werden, um die organisatorische und kaufmännische Struktur künftig professionell zu
begleiten.
Auf der linken Seite des Grundstücks ist zudem ein weiteres Wohngebäude in Planung, dessen Realisierung vorgesehen ist. Eine Garage oder ein
Stellplatz können optional separat erworben werden.Diese Wohnung verbindet eine funktionale Raumstruktur, eine stabile Vermietungssituation und eine
solide Gebäudesubstanz zu einer nachvollziehbaren Kapitalanlage innerhalb eines gewachsenen Wohnumfelds.
Wir haben Ihr Interesse geweckt? Kontaktieren Sie uns gerne – wir freuen uns auf Ihre Anfrage.
Merkmale
frei ab sofort
3. Geschoss
Einbauküche
Garage, Außen-Stellplatz
Balkon
Gartenmitbenutzung
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1960
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
188000 €188.000 €
2.845 €/m²
Preis pro Stellplatz
12500 €12.500 €
Provision für Käufer
3,57%
Geschätzte Gesamtkosten
205.052 €1
Kaufpreis
188.000 €
Kaufnebenkosten
17.052 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.820 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
6.580 €
Provision für Käufer (3,57%)
6.712 €
Grundbucheintrag (0,5%)
940 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Dillingen, Dillingen a.d.Donau (89407)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in einem gewachsenen Wohnumfeld von Dillingen an der Donau mit überwiegend Mehrfamilien- und
Wohnhäusern. Die Lage verbindet die Nähe zur Innenstadt mit einer angenehm ruhigen und wohngeprägten Umgebung.
Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs, Schulen, Kindergärten sowie medizinische Einrichtungen sind gut erreichbar und
erleichtern den Alltag. Auch gastronomische Angebote sowie Freizeitmöglichkeiten entlang der Donau befinden sich in der
näheren Umgebung.
Der Bahnhof Dillingen ist in kurzer Distanz erreichbar und bietet Anschluss in Richtung Ulm, Donauwörth und Augsburg. Über die
Bundesstraßen B16 und B492 besteht zudem eine gute regionale Anbindung. Dillingen an der Donau überzeugt mit einer stabilen
Infrastruktur, verschiedenen Bildungseinrichtungen und einer soliden wirtschaftlichen Struktur. Die Kombination aus
überschaubarer Stadtgröße, guter Verkehrsanbindung und angenehmem Wohnumfeld macht den Standort sowohl für Eigennutzer
als auch für Kapitalanleger attraktiv.