Gewerbeobjekt zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
1250000 €1.250.000 €
1.270 €/m²
984 m² • 400 m² Grundstück
**Historisches Investment mit Substanz - Projektentwicklungsobjekt im Zentrum**
Im Rahmen einer diskreten Vermarktung bieten wir ein denkmalgeschütztes Wohn- und Geschäftshaus mit interessantem Entwicklungspotenzial an. Die Liegenschaft verbindet historische Architektur mit attraktiven Perspektiven für eine nachhaltige Wertsteigerung.
Das Gebäude umfasst mehrere Wohn- sowie eine Gewerbeeinheit und bietet darüber hinaus zusätzliche Ausbaureserven. Aktuell bestehen teilweise Vermietungen, während vorhandene Leerstände vielfältige Möglichkeiten zur Neuordnung und Modernisierung eröffnen.
In der Vergangenheit wurden bereits verschiedene Instandhaltungs- und Modernisierungsmaßnahmen durchgeführt, zuletzt eine umfassende und denkmalgerechte Dachsanierung.
Das Objekt eignet sich besonders für Projektentwickler und Investoren, die das vorhandene Potenzial durch Modernisierung und Erweiterung strategisch erschließen möchten.
Detaillierte Unterlagen stellen wir Ihnen gerne zur Verfügung.
Merkmale
400 m² Grundstück
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
Preisdetails
Kaufpreis
1250000 €1.250.000 €
1.270,33 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
1.388.375 €1
Kaufpreis
1.250.000 €
Kaufnebenkosten
138.375 €
2
Notarkosten (1,5%)
18.750 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
68.750 €
Provision für Käufer (3,57%)
44.625 €
Grundbucheintrag (0,5%)
6.250 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Schönefeld-Abtnaundorf, Leipzig (04347)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Mehrfamilienhaus befindet sich in Leipzig in einem etablierten, urban geprägten Wohnumfeld mit guter Anbindung an die Innenstadt sowie an wichtige Arbeitgeber- und Versorgungsstandorte. Der Stadtteil zeichnet sich durch eine gewachsene Infrastruktur aus: Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Dienstleister, Apotheken sowie gastronomische Angebote sind in der näheren Umgebung vorhanden und in kurzer Zeit erreichbar. Die Verkehrsanbindung ist komfortabel: Der öffentliche Nahverkehr ermöglicht eine zügige Verbindung in zentrale Stadtbereiche und zu weiteren Stadtteilen. Auch die Erreichbarkeit mit dem Pkw ist durch die gute Einbindung in das Leipziger Straßennetz vorteilhaft. Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten wie Grünflächen und Naherholungsbereiche ergänzen die Lage und erhöhen die Wohnqualität. Insgesamt bietet der Standort eine attraktive Kombination aus städtischer Nähe, alltagspraktischer Infrastruktur.