Version: 8.25.2Navigation überspringen
999.000 €
5 Zimmer  •  200 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
999000 €
4.995 €/m²
5 Zimmer  •  200 m²

Penthouse mit Dachterrasse und Irrseeblick!

Mit freiem Panoramablick über den Irrsee entfaltet sich diese großzügige Maisonette-Wohnung in Zell am Moos zu einem Wohnort, der die unmittelbare Seenähe in den Mittelpunkt stellt. Der Seeblick prägt den Charakter des Hauses ebenso wie die ruhige Lage am Rand der Salzkammergut-Seenlandschaft.
Auf rund 200 m² Wohnfläche verteilen sich fünf Zimmer und zwei Badezimmer über zwei Ebenen. Die Aufteilung ist großzügig angelegt und schafft klare Zonen für Wohnen, Rückzug und Gäste. Parkett im Wohnbereich, Fliesen in den Funktionsräumen, eine Einbauküche sowie ein Kamin geben den Räumen ihre wohnliche Tiefe; die Klimaanlage sorgt in den Sommermonaten für angenehme Temperaturen.
Massiv errichtet im Jahr 1994 und 2010 im Zuge des Umbaus zu sechs Wohneinheiten kernsaniert, verbindet das Haus solide Bausubstanz mit modernem Wohnkomfort. Der gepflegte Zustand und die gehobene Ausstattung sind über alle Räume hinweg spürbar.
Nach außen öffnet sich die Wohnung auf eine 38,7 m² große Terrasse sowie einen privaten Garten von rund 144 m² - Flächen, die im Sommer den eigentlichen Wohnraum erweitern. Ein Carport mit zwei Stellplätzen und ein Kellerabteil ergänzen das Angebot praktisch.
Eine Maisonette für anspruchsvolle Eigennutzer, die Seeblick, Privatgarten und die Lage am Irrsee zu einem dauerhaften Zuhause verbinden möchten.

Merkmale

  • Gäste-WC
  • Terrasse

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Heizwärmebedarf (HWB)

B

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
  • Baujahr1994
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
999000 €
4.995 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot beinhaltet bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.

Lage

address-icon
Zell am Moos (4893)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Im Salzkammergut, am Ostufer des Irrsees, liegt die Marktgemeinde Zell am Moos im Bezirk Vöcklabruck. Das Objekt befindet sich im Ortsteil Brandstatt, der sich oberhalb des Sees in die sanft bewegte Landschaft des Mondseelandes einfügt. Von hier öffnet sich der für diese Lage charakteristische Panoramablick über den See und die umliegenden Hügelzüge.
Brandstatt ist ländlich geprägt, mit lockerer Wohnbebauung und unmittelbarem Bezug zur offenen Kulturlandschaft. Die Grundversorgung des Alltags ist im Ortsgebiet von Zell am Moos gegeben: die Gemeinde verfügt über einen Arzt, Gasthäuser, ein Café, Bank- und Postpartner, Metzger, Bäcker sowie einen Supermarkt. Auch Kindergarten und Schule sind am Ort vorhanden. Der Irrsee selbst gilt als einer der wärmsten Badeseen der Region und steht vollständig unter Naturschutz, was die Uferzonen weitgehend unverbaut hält.
Verkehrlich ist die Lage komfortabel angebunden: über die Westautobahn A1, Abfahrt Mondsee, ist Zell am Moos in wenigen Minuten erreichbar, weitere Verbindungen führen über die B 154. Mit dem Bahnhof Oberhofen am Irrsee besteht zudem ein Anschluss an den öffentlichen Verkehr.

Weitere Informationen

Stichworte Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl der separaten WCs: 2, Anzahl Terrassen: 1, Gartenfläche: 143,88 m²