Erste von 2 provisionsfreien Kapitalanlagen im Vorderen Westen Kassel – vermietete 3 ZKB --> weitere Wohnung im gleichen Gebäude zum Verkauf
OBJEKTBESCHREIBUNG:
Zum Verkauf stehen 2 (!) vermietete Wohnungen im gleichen Gebäude, bitte beachten Sie auch unsere zweite Anzeige, gern im Paket abzugeben - beide provisionsfrei direkt vom Eigentümer.
Die Wohnung stellt eine interessante Kapitalanlage mit sofortigem Cashflow dar. Durch die Hochparterre - Lage bietet sie eine angenehme Wohnqualität gegenüber klassischen Erdgeschosswohnungen.
LAGE:
Die Wohnung befindet sich im Vorderen Westen von Kassel, einem der beliebtesten und gefragtesten Stadtteile der Stadt.
Das Viertel überzeugt durch eine lebendige Infrastruktur mit Cafés, Restaurants, Einkaufsmöglichkeiten sowie einer sehr guten Anbindung an die öffentl. Verkehrsmittel. Die Nachfrage nach Wohnraum ist hier konstant hoch, was den Standort besonders attraktiv für Kapitalanleger macht.
ECKDATEN:
- Wohnfläche: ca. 65,3 m²
- Zimmer: 3
- Etage: Hochparterre
- Vermietet: ja
- Kaltmiete: 505 € / Monat
- Jahresnettokaltmiete: 6.060 €, 7,73 € / m²
- Hausgeld: 152 € / Monat, davon ca. 103 € umlagefähig zzgl. 44 € Instandhaltungsrücklage
- Instandhaltungsrücklage (anteilig): ca. 6.000 € zum 31.12.2025
- eigener Kellerraum: vorhanden
- Objektzustand: teilmodernisiert
AUSTATTUNG & ZUSTAND:
Die Wohnung wurde in den letzten Jahren in Teilen modernisiert:
- Neue Gastherme
- Neue Wohnungseingangstür
- Neue Innentüren (schlicht, weiß, modern)
Weitere Ausstattungsmerkmale wie Fenster und Badezimmer entsprechen einem älteren Standard, wodurch sich für den Käufer Potential zur weiteren Aufwertung ergibt.
DIE HIGHLIGHTS FÜR ANLEGER:
- Provisionsfreier Erwerb → direkter Preisvorteil
- Top-Lage im Vorderen Westen Kassels
- Vermietet → sofortige Mieteinnahmen
- Niedriges Hausgeld (152 €)
- Solide Rücklagen (ca. 6.000 €)
- Mietsteigerungspotential (letzte Anpassung 10/2023)
- Teilmodernisiert
- Steuerlich attraktiv durch mögliche erhöhte AfA (gemäß einer unverbindlichen Ersteinschätzung bis zu 7,7 % p. a.)
HINWEIS:
Die Wohnung verfügt über keinen Balkon oder Terrasse. Dies wurde bei der Preisgestaltung entsprechend berücksichtigt.
Die Einheit ist vermietet. Weitere Details zum Mietverhältnis sowie Objektunterlagen erhalten Sie gerne auf Anfrage.
Privatverkauf – keine zusätzliche Käuferprovision.
Bei Interesse stellen wir Ihnen gerne weitere Unterlagen zur Verfügung.
Bei Interesse melden Sie sich gern telefonisch oder senden uns eine aussagekräftige Nachricht.
Merkmale
1. Geschoss/3 Geschossen
Keller
Badezimmer
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1958
Zustand der Immobilieteilsaniert
Heizungsartindividuell
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
145000 €145.000 €
2.218,48 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
156.600 €1
Kaufpreis
145.000 €
Kaufnebenkosten
11.600 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.175 €
Grunderwerbsteuer (6%)
8.700 €
Grundbucheintrag (0,5%)
725 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Breitscheidstraße 70 D, West, Kassel (34119)
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
MichaelPrivater Anbieter
Online-ID: 267J17H7B1ZZ