Haus aus Fachwerk mit Garten in zentraler Lage von Guxhagen - Reihenendhaus
Zum Verkauf steht ein Fachwerkhaus aus dem Baujahr 1800. Ein frei verfügbares Reihenendhaus in zentraler Lage von Guxhagen, Brückenstraße 5, sucht einen neuen Eigentümer!
Saniert wurde das Haus in Teilen in 2007 - der Innenbereich wurde modernsiert. Die Heizung (Elektro), die Elektrik, ein Austausch der Fenster sowie die Neueindeckung des Daches wurden vorgenommen. Die Außenfassade weist Putz- und Fassadenschäden auf.
Das Haus besteht aus zwei Etagen mit zwei möglichen Wohneinheiten, einem Dachbereich, der nicht ausgebaut ist und einem Keller (teilunterkellert).
Im Erdgeschoss befindet sich eine Wohnung (2-Zimmer Küche Bad) von ca. 55 m² Wohnfläche und im Obergeschoss (3-Zimmer Küche Bad) von ca. 77 m². Gesamt hat man ca. 132 m². Das Grundstück mit einem eigenen Garten ist ca. 340 m² groß. Beide Etagen haben ein Duschbad. Das Badezimmer im OG wurde 2007 neu eingebaut.
Da es sich um ein Reihenendhaus handelt und das Nachbarhaus, welches der Gemeinde gehört sanierungsbedürftig ist (abrissbereit), bedarf dieses Haus eine neue Außenwand. Hierfür liegt eine Kostenschätzung vor.
Hinter dem Haus bietet ein schön angelegter Garten mit einer sonnigen Terrasse genügend Platz für Spielgeräte (Sandkasten oder Schaukel).
Für PKW´s steht eine Garage und ein Freiplatz direkt vor der Garage zur Verfügung.
Das Haus ist denkmalgeschützt.
Merkmale
Bezug: kurzfristig
Denkmalschutz-Afa
Haustiere erlaubt
340 m² Grundstück
Keller
Terrasse
2 Stellplätze: Garage, Außen-Stellplatz
- auf zwei Etagen jeweils 2-3-Zimmer Küche Bad
- zwei Duschbäder mit WC (im OG 2007)
Sanierung in 2007: - Heizung wurde neu installiert, diese wird mit Strom betrieben - Elektrik wurde modernisiert - Einbau von Kunststofffenstern (2-fach-Isolierverglasung) - Neueindeckung des Daches mit Dachpfannen
- die Dachetage ist nicht ausgebaut, das Dach ist nicht gedämmt
- teilunterkellert
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr1800
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerElektro
Preisdetails
Kaufpreis
149000 €149.000 €
1.128,79 €/m²
Provision für Käufer
3,13 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz 1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
165.584 €1
Kaufpreis
149.000 €
Kaufnebenkosten
16.584 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.235 €
Grunderwerbsteuer (6%)
8.940 €
Provision für Käufer (3,13%)
4.664 €
Grundbucheintrag (0,5%)
745 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Breitenau, Guxhagen (34302)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Guxhagen ist eine Gemeinde im nordhessischen Schwalm-Eder-Kreis südlich von Kassel und verfügt über ca. 5.350 Einwohner. Reizvoll zwischen den Flüssen Fulda und Eder am Fuß des Waldgebietes von Quiller und Söhre gelegen, liegt die Gemeinde Guxhagen mit insgesamt 6 Ortsteilen.
Familie: Guxhagen verfügt über ein eigenes Schulzentrum, Kindertagesstätten und ein beheiztes Freibad.
Verkehrsanbindung: Der Bahnhof Guxhagen ist in wenigen Minuten zu Fuß erreichbar, was die Gegend ideal für Pendler nach Kassel oder Melsungen macht. Die Autobahn A7 ist direkt an Guxhagen angebunden sowie schnelle Erreichbarkeit der A 49 und A 44.
Einkaufen & Versorgung: In nächster Nähe befinden sich eine Apotheke, drei Zahnärzte, drei praktische Ärzte, Orthopädie, Phsyiopraxis sowie verschiedene lokale Dienstleister. Supermärkte wie Edeka oder Rewe sowie mehrere Bäcker und ein Metzger sind vor Ort.
Freizeit: Sportplätze, eine Sporthalle und das Freibad "Unter den Eichen" liegen nördlich und sind schnell erreichbar. Wander- und Radwege und ein großes Fitnessstudio mit Wellnessangeboten runden das Angebot ab.
Weitere Informationen