Charmante 3,5-Zimmerwohnung am schönen Kaiserstuhl
Willkommen in Ihrem neuen Zuhause! Diese modernisierte 3,5-Zimmer-Wohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses aus dem Jahr 1972 in ruhiger und familienfreundlicher Lage von Riegel am Kaiserstuhl. Die Wohnung wird bezugsfrei verkauft und bietet eine Wohnfläche von ca. 79,5 m² . Diese verteilt sich auf ein großzügiges Wohn- und Esszimmer, eine geräumige Wohnküche, ein Elternschlafzimmer, ein Kinderzimmer sowie ein modernisiertes Tageslichtbad. Ergänzt wird das Raumangebot durch einen Balkon in Westausrichtung, einen Kellerraum sowie einen zur Wohnung gehörenden KFZ-Außenstellplatz. Das helle Wohn- und Esszimmer bietet ausreichend Platz für gemütliche Stunden mit Familie und Freunden. Von hier aus gelangen Sie auf den nach Westen ausgerichtete Balkon, welcher besonders in den Abendstunden zum Verweilen und Entspannen einlädt.
Die Wohnung wurde ca. 2019/2020 umfassend modernisiert.
Das moderne Tageslichtbad verfügt über eine Dusche, eine Badewanne sowie einen Waschmaschinenanschluss. Zusätzlich sorgt eine elektrische Fußbodenheizung im für angenehmen Komfort.
Als Bodenbeläge wurden moderne Vinylböden sowie Fliesen verbaut, welche der Wohnung ein zeitgemäßes Wohngefühl verleihen.
Auch am Gebäude selbst wurden bereits verschiedene Modernisierungen durchgeführt. So wurden vor ein paar Jahren unter anderem die Außenfassade gedämmt sowie die Balkone saniert. Die Kellerdecke und das Dach des Hauses wurden ebenfalls nachträglich isoliert.
Bei den verbauten Fenstern handelt es sich um zweifachverglaste Kunststofffenster. Die Hauseingangstür ist ebenfalls in Kunststoff ausgeführt.
Beheizt wird das Gebäude über eine Öl-Zentralheizung aus dem Jahr 1995.
Zur Wohnung gehört außerdem ein Außenstellplatz, welcher bereits im Kaufpreis enthalten ist. Ein zugehöriger Kellerraum bietet außerdem großzügigen Stauraum.
Die Wohnung überzeugt nicht nur durch ihren gepflegten Zustand und die moderne Ausstattung, sondern auch durch ihre attraktive Lage.
Überzeugen Sie sich selbst von dieser attraktiven Eigentumswohnung und vereinbaren Sie gerne einen Besichtigungstermin.
Merkmale
1. Geschoss
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Keller
Bodenbelag: Fliesen
Balkon
Außen-Stellplatz
- Baujahr ca. 1972, 2019/2020 modernisiert - Wohnfläche ca. 79,5 m² - 3,5 Zimmer (2 Schlafzimmer) - Vinyl- und Fliesenböden - Balkon (Westausrichtung) - 1 x KFZ-Außenstellplatz im Kaufpreis enthalten - Kellerraum - Öl-Zentralheizung (Baujahr ca. 1995) - Ruhige und familienfreundliche Lage - Kurzfristig beziehbar
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1972
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
305000 €305.000 €
3.836,48 €/m²
Provision für Käufer
2,975% (inkl. 19% gesetzl. MwSt.) Die Käuferprovision beträgt 2,975% (inkl. 19% gesetzl. MwSt.) vom notariell beurkundeten Kaufpreis.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
335.439 €1
Kaufpreis
305.000 €
Kaufnebenkosten
30.439 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.575 €
Grunderwerbsteuer (5%)
15.250 €
Provision für Käufer (2,98%)
9.089 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.525 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Riegel am Kaiserstuhl (79359)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Riegel am Kaiserstuhl überzeugt durch seine attraktive Lage mit hervorragender Verkehrsanbindung. Die Gemeinde liegt unmittelbar an der Autobahn A5 sowie an der Rheintalbahn und der Kaiserstuhlbahn, wodurch sowohl Freiburg als auch Offenburg bequem und schnell erreichbar sind.
Vor Ort befinden sich eine Grundschule sowie mehrere Betreuungsangebote für Kleinkinder. Weiterführende Schulen sind in den umliegenden Gemeinden in kurzer Zeit erreichbar. Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs, Ärzte sowie weitere wichtige Einrichtungen sorgen für eine sehr gute Infrastruktur und hohe Alltagstauglichkeit.
Darüber hinaus bietet Riegel am Kaiserstuhl eine hohe Lebensqualität mit historischem Charme. Künstlerateliers, vielfältige gastronomische Angebote, Hotels sowie ein idyllischer Campingplatz prägen das Ortsbild und schaffen ein angenehmes Wohnumfeld.
Die reizvolle Umgebung des Kaiserstuhls lädt zu zahlreichen Freizeitaktivitäten ein. Verschiedene Rad- und Wanderwege verlaufen direkt durch beziehungsweise rund um Riegel und bieten ideale Möglichkeiten zur Erholung in der Natur.
Das Objekt selbst befindet sich in einem ruhigen und gepflegten Wohngebiet mit familienfreundlichem Charakter und viel Freiraum für Kinder und Familien.