Diese hochwertig errichtete Doppelhaushälfte aus dem Baujahr 2025 vereint zeitgemäßen Wohnkomfort mit nachhaltiger Bauweise und überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung sowie eine erstklassige Ausstattung. Das nach KfW 40 QNG-Standard errichtete Objekt steht für höchste Energieeffizienz und zukunftsorientiertes Wohnen.
Auf einer großzügigen Wohnfläche von ca. 152 m² bietet das Haus ausreichend Platz für Familien und anspruchsvolle Wohnbedürfnisse. Ergänzt wird das Raumangebot durch eine Nutzfläche von ca. 47 m². Das 250 m² große Grundstück schafft eine angenehme Balance zwischen pflegeleichtem Außenbereich und ausreichend Freiraum für Erholung und Freizeitgestaltung.
Merkmale
Bezug: Sofort
250 m² Grundstück
Keller
Garage
Gäste-WC
Balkon
Garten
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A+
Baujahr2025
Zustand der Immobilieneuwertig
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
699900 €699.900 €
4.574,51 €/m²
Provision für Käufer
3,57% Die Provision ist verdient und fällig mit notarieller Beurkundung. Der Immobilienmakler hat einen provisionspflichtigen Maklervertrag in gleicher Höhe mit dem Verkäufer abgeschlossen.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
784.379 €1
Kaufpreis
699.900 €
Kaufnebenkosten
84.479 €
2
Notarkosten (1,5%)
10.499 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
45.494 €
Provision für Käufer (3,57%)
24.986 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.500 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Witterschlick, Alfter (53347)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Wohngebiet "BuschkaulerFeld" entsteht in Witterschlick, dem zweitgrößten Ortsteil der Gemeinde Alfter. Das Baugebiet grenzt westlich an die Bundesstadt Bonn, am südlichen Rand des Vorgebirges. Auf einem großzügigen Areal von 14,4 Hektar wird ein vielseitiges Wohngebiet mit bis zu 240 zusätzlichen Wohneinheiten errichtet.
Das Wohnbaugebiet "BuschkaulerFeld" wurde vorwiegend unter Berücksichtigung von Nachhaltigkeitskriterien entwickelt. Es bietet eine vielfältige Mischung aus Einfamilienhäusern, Doppelhaushälften, Rheinhäusern.
Im städtebaulichen Konzept sind zahlreiche Maßnahmen vorgesehen, die die Zukunftsbeständigkeit des Gebietes fördern sollen und das Thema Nachhaltigkeit unterstützen. Die Erschließungsarbeiten wurden im Frühjahr 2024 abgeschlossen, was eine optimale Infrastruktur für die zukünftigen Bewohner gewährleistet.
Weitere Informationen
Sonstiges
Die hier angebotene Immobilie stellt lediglich einen Auszug aus unserem Immobilienportfolio dar. Dieses und weitere Immobilienangebote finden Sie auf unserer Homepage unter www.vr-immobilien-brs.de