Version: 8.26.0Navigation überspringen
400.000 €
7 Zimmer  •  251 m²  •  1.592 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
399999.99 €
1.594 €/m²
7 Zimmer  •  251 m²  •  1.592 m² Grundstück

MFH als Kapitalanlage oder für die große Familie!

Mehrfamilienhaus im ländlichen Umfeld von Wertheim.
Auf einer Wohnfläche von insgesamt 251 m² lassen sich 3 getrennte Wohnungen realisieren. Aktuell ist das Gebäude an eine Großfamilie vermietet.
Das Haus ist gepflegt, das Dach des Anbaus (Aufstockung erfolgte 1999) wurde 2010 neu eingedeckt.
Hauptheizung des Gebäudes ist eine Öl-Zentralheizung von 1995. Im Anbau ist noch eine Elektroheizung in Betrieb. In Kürze ergibt sich der Anschluss des Gebäudes an die vom Nachbarn betriebene Fernwärmeheizung.
Neben dem Gebäude steht eine Doppelgarage mit Dachaufbau, der zu einer Wohnfläche ausgebaut werden könnte.
Hinter dem Haus befindet sich ein großer Garten.

Merkmale

  • 1.592 m² Grundstück
  • Keller
  • Terrasse
  • Garten
  • 4 Stellplätze: 2 Garagen, 2 Außen-Stellplätze
Baujahr 1967/1999
Grundstücksfläche 1.592 m²
Wohnfläche 251 m²
7 Zimmer
3 Bäder
Fahrradraum
Abstellräume
große Garage mit Lagerfläche

möglicher Jahresrohertrag bei Vollvermietung: 22.800 €

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

G
  • Baujahr1967
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
399999.99 €
1.593,63 €/m²
Provision für Käufer
4,76 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze
2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
442.280 €1
Kaufpreis
400.000 €
Notarkosten (1,5%)
6.000 €
Grunderwerbsteuer (5%)
20.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
14.280 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
DörlesbergWertheim / Dörlesberg (97877)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in einer ruhigen, gewachsenen Wohnlage im Wertheimer Ortsteil Dörlesberg. Das Umfeld ist geprägt von kleinteiliger Bebauung, viel Grün und einer angenehmen Distanz zum städtischen Trubel. Für ein Mehrfamilienhaus ist das ein Standortvorteil, weil er sowohl langfristig orientierte Mieter als auch Haushalte anspricht, die bewusst naturnah wohnen und dennoch gut angebunden sein möchten.

Alltag und Versorgung sind solide abgedeckt. Einkaufsmöglichkeiten wie REWE und Netto Marken Discount liegen in wenigen Minuten mit dem Auto, ebenso eine Drogerie. Für die medizinische Grundversorgung finden sich Hausarzt und Zahnarzt im nahen Umkreis, ergänzend ist mit dem MVZ Tauberfranken eine weiterführende Anlaufstelle gut erreichbar. Das schafft verlässliche Rahmenbedingungen für eine stabile Vermietbarkeit.

Die Verkehrsanbindung ist für Pendler und regionale Mobilität überzeugend. Eine Bushaltestelle Dörlesberg Bäckerei liegt fußläufig in der Nähe. Der Haltepunkt Reicholzheim ist in ca. 3 km erreichbar und bietet Anschluss an den regionalen Bahnverkehr. Mit dem Auto gelangt man in ca. 9 km zur Autobahnauffahrt an die A3, wodurch die Achse Richtung Würzburg und Frankfurt schnell erreichbar ist. Für überregionale Reisen ist der Flughafen Frankfurt am Main in etwa 1,5 Stunden erreichbar.