Sie wollen Blick & schön wohnen? Hier bekommen Sie beides!
Sie sind auf der Suche nach DEM Blick bei Ihrem Wohnungskauf? Den bekommen Sie und das "schöner Wohnen"-Gefühl noch dazu. Hier kommt das Penthouse mit Blick über die ganze Südstadt Kassels: wortwörtlich thronen anstatt wohnen.
Ihre neue Eigentumswohnung kommt frisch saniert in 2017 daher und bietet Ihnen viel Platz und warmes Wohngefühl direkt auf dem Weinberg.
Über den Fahrstuhl fahren Sie fast bis vor Ihren Wohnungseingang und gelangen über wenige Treppen die große Diele der Wohnung.
Bereits hier fällt der toll ausgewählte Parkettfußboden (Eichholzdielen) ins Auge, welcher mit den weißen Wänden & Lichtern ein stimmiges Bild abgibt. Generell erhalten Sie hier überaus viel Platz in Verbindung mit eingebautem Garderobenschrank.
Das Gäste-WC und Badezimmer bieten Fenster, viel Tageslicht und Funktion mit Badewanne + Dusche. Das Badezimmer wurde ebenfalls erst im Jahr 2017 saniert. Zusammen mit der grauen/cremefarbenen Fliesung erhalten Sie hier ein sehr moderne Zimmer.
Vor Kopf gelangen Sie schließlich zum Kinderzimmer/Arbeitszimmer und dem Elternschlafzimmer - aufgrund der Südausrichtung werden Sie hier morgens im wahrsten Sinne des Wortes von der Sonne wachgeküsst - was für ein Gefühl!
Zur rechten Wohnungsseite kommen Sie in den offenen Wohn- und Essbereich inkl. Einbauküche über 35qm Wohnfläche. Viele Fenster, der Blick in den Himmel und über die Stadt.
Das wird Ihr Highlight, denn: die knapp 28qm große Dachterrasse verleiht diesem Bereich ein überdimensionales Gefühl. Wenn Sie das noch nicht gepackt hat, dann wird es spätestens der Weitblick über die halbe Stadt von der Terrasse aus tun: Herkules, das Auestadion - hier haben Sie alles genau im Auge. Wahrhaftig ein kleines Urlaubsgefühl für zuhause!
Die Wohnung kann ab 10/2026 verkauft werden.
Merkmale
vermietet
Personenaufzug
Gäste-WC
Keller
Terrasse
Tiefgarage
Vermietete 3ZKB-Wohnung mit Keller, XL-Dachterrasse & TG-Stellplatz: -2x Schlafzimmer -1x Wohnzimmer -1x Küche (Einbauküche im Preis inbegriffen) -1x Badezimmer (mit Waschmaschinenanschluss) -1x Gäste-WC -Kellerraum -XL-Tiefgaragen-Stellplatz (für PKW und Motorrad; im Preis inbegriffen)
Die Ausstattung innerhalb der Wohnung, wie auch die Wohnung selbst, ist sehr gepflegt und erwartet Sie mit verputzten + geweißten Wänden, sowie Fußböden aus Echtholzparkett. Die Terrasse ist mit Feinsteinzeug ausgestattet und teils überdacht. Die Einbauküche inkl. E-Geräten ist ebenso im Preis inbegriffen. Generell bekommen wir hier aktuellen Baustandard geboten mit zeitgemäßer Elektrik (3 Phasen) und ISO-Fenstern (Kunststoff).
Bisherige Modernisierungen: -2017: Renovierung/Sanierung der Wohnung mit neuen Böden, Wänden, Badezimmer & Terrasse mit Überdachung -2017: Kompletter Austausch der Heizkörper in neue Teilspeicher-Infarotheizungen (Heizen ohne CO2-Abdruck und ohne fossile Brennstoffe; die Steuerung der Heizungen ist über Thermostat oder App möglich und lässt sich smart mit Heizplan schalten) -2025: Erneuerung der Terrassen mit Abdichtung + Ablauf (bereits beschlossen und bezahlt)
Ihre Entscheidung: Eigennutz oder Vermietung. Die Wohnung ist nun seit Ende 2023 vermietet. Aktuelle Jahreskaltmiete Wohnung: 15.480€
Die Wohnung kann ab 10/2026 verkauft werden.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Virtueller Rundgang
3D tour
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1981
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerElektro
Preisdetails
Kaufpreis
459000 €459.000 €
4.246,85 €/m²
Hausgeld
565 €565 €
Provision für Käufer
3,57% inkl. der gesetzlichen MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 15.480,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
512.106 €1
Kaufpreis
459.000 €
Kaufnebenkosten
53.106 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.885 €
Grunderwerbsteuer (6%)
27.540 €
Provision für Käufer (3,57%)
16.386 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.295 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Mitte, Kassel (34117)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Ihre neue Eigentumswohnung empfängt Sie direkt auf dem Weinberg. Sie erreichen diese über die grüne Natur der Grimmwelt (von oben) oder über den Philosophenweg und Ihre Tiefgarage (von unten). So oder so gelangen Sie per Aufzug bis fast vor die Wohnungstür. Sehr bequem hier: Sie sind innerhalb von Sekunden auf der Frankfurter Straße Richtung Autobahn - perfekt für Pendler oder Dauerurkauber!
Abgelegen wohnen, die Natur und Ruhe genießen und dennoch zentral angebunden sein - das gibt es bekanntermaßen nicht überall. Hier vereinen Sie diese Punkte und bekommen einen tollen Rückzugsort in herrlicher Umgebung.
In nur 10 Min Fußweg erreichen Sie das Rathaus Kassel und in 5 Minuten die nächste Haltestelle "Weigelstraße". Von hier gelangen Sie mit der Tram 1 oder 3 nach ganz Kassel, Umkreis und somit auch zu den nächsten Einkaufsmöglichkeiten, Apotheken, Ärzten, Restaurants , Schulen usw.. Alles ist in unmittelbarer Nähe.
Aufgrund der Lage in der Nähe des Wohnstifts gibt es hier zudem die Möglichkeit diese Immobilie als altersgerechten Wohnsitz zu gestalten. Neben den klassischen Pflegeleistungen gibt es auch die Option sich in Alltagsdingen helfen zu lassen oder auch nur zum Essen in die Caféteria zu gehen, um versorgt zu bleiben.