Version: 8.26.0Navigation überspringen
Sparkasse Bad Kissingen
430.000 €
8 Zimmer  •  198 m²  •  686 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
430000 €
2.172 €/m²
8 Zimmer  •  198 m²  •  686 m² Grundstück

Charmantes Wohnhaus in Bad Kissingen

Dieses gepflegte Einfamilienhaus aus dem Baujahr 1986 überzeugt durch seine durchdachte Architektur in Hanglage und bietet vielseitige Nutzungsmöglichkeiten.
Von der Nutzung als großzügiges Einfamilienhaus, Mehr-Generationen-Wohnen oder Wohnen und Arbeiten unter einem Dach - hier ist vieles möglich!

Beim Betreten von der Straßenseite aus gelangt man in das Kellergeschoss mit integrierter Doppelgarage sowie einem praktischen Kellerraum. Die darüber liegende Ebene verfügt über einen eigenen Zugang und eignet sich daher auch als Einliegerwohnung. Aktuell befinden sich hier drei Schlafzimmer - eines davon mit Küchenanschlüssen - ein Büro, ein Badezimmer mit Sauna sowie ein großzügiger Balkon.

Das darüber liegende Hauptgeschoss, ebenfalls mit separatem und barrierefreiem Zugang, bildet das Herzstück des Hauses. Hier erwarten Sie ein modernes Badezimmer, ein Gäste-WC, ein Schlafzimmer, die Küche mit angrenzendem Essbereich sowie ein lichtdurchflutetes Wohnzimmer mit Kachelofen und großer Fensterfront. Von hier aus gelangen Sie auf den breiten Balkon mit herrlichem Ausblick.

Seit 2006 wurde die Immobilie umfassend renoviert und modernisiert: Neben der Dämmung der obersten Geschossdecke und der Außendämmung wurden die Balkone ertüchtigt, eine neue Heizung installiert (Gaszentralheizung mit Solarunterstützung für Heizung und Warmwasser), die Sicherungskästen modernisiert sowie das Badezimmer im mittleren Stock erneuert. Das Bad im Hauptgeschoss wurde 2012 saniert. Zuletzt erhielt das Haus 2024 einen neuen Außenanstrich.