Charmantes Einfamilienhaus mit historischem Flair und modernem Wohnkomfort
Dieses liebevoll sanierte Einfamilienhaus aus dem Jahr 1910 vereint den Charme vergangener Zeiten mit zeitgemäßer Ausstattung. Dank umfassender Modernisierungen entspricht die Immobilie heutigen Wohnstandards - unter anderem wurde im Jahr 2013 das Dach vollständig erneuert, was zur langfristigen Werterhaltung beiträgt.
Das Haus erstreckt sich über zwei Etagen (Erd- und Obergeschoss) und bietet großzügige Wohnflächen sowie zusätzliche Nutzflächen, die flexibel genutzt oder individuell gestaltet werden können - ideal für Familien, Homeoffice oder Hobbyräume. Elektrische Rollläden sorgen für zusätzlichen Komfort und ein angenehmes Wohnklima.
Die Immobilie befindet sich in einem attraktiven Wohngebiet mit gewachsener Nachbarschaft und sehr guter Infrastruktur. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen sowie Anbindungen an den öffentlichen Nahverkehr sind bequem erreichbar - ideale Voraussetzungen für eine hohe Lebensqualität.
Gerne vereinbaren wir einen Besichtigungstermin für Sie, um Ihnen dieses besondere Haus näher vorzustellen. Ein Energieausweis liegt zur Besichtigung vor.
Merkmale
206 m² Grundstück
Keller
Balkon
Barrierefrei
Bodenbelag: Fliesen, Laminat
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1910
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
208000 €208.000 €
2.311,11 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % Käuferprovision inkl. 19 % MwSt. Die Provision errechnet sich aus dem Kaufpreis. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
233.106 €1
Kaufpreis
208.000 €
Kaufnebenkosten
25.106 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.120 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
13.520 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.426 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.040 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Lauenburg (21481)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Informationen
Provisionshinweis
3,57 % Käuferprovision inkl. 19 % MwSt. Die Provision errechnet sich aus dem Kaufpreis. Für ein Exposé und weitere Informationen zum Objekt sowie einen Besichtigungstermin füllen Sie bitte die nachfolgenden Angaben im Kontaktformular aus:- vollständiger Name/Anschrift- E-Mail-Adresse- Telefon/Mobilnummer
Sonstiges
Bitte beachten Sie, dass nur ein VOLLSTÄNDIG AUSGEFÜLLTES Kontaktformular von uns bearbeitet werden kann.
Herr Thomas Gabriel Am Rotdorn 2, 21354 Bleckede Tel.: +49 160 96 006 158 Email: t.gabriel@iad-immobilien.de Aufsichtsbehörde nach § 34 c Gewerbeordnung Handelskammer Lüneburg Am Sande 1, 21335 Lüneburg Lizenzpartner der IAD Immobilien Agentur Deutschland GmbH
Stichworte
Nutzfläche: 15,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl Balkone: 1, 1 Etagen