Version: 8.26.0Navigation überspringen
2.142 €
4 Zimmer  •  126 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete - Erstbezug
2.142 €
4 Zimmer  •  126 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026

A+ NEUBAU - ERSTBEZUG für Familien, 2 Balkone, EBK mgl., 2 Bäder, Stellplatz, HWR, Keller u.v.m.

ERSTBEZUG | Hans-Driesch-Straße 14 in Leutzsch
Energieeffizienter Neubau im Leutzscher Villenviertel.

Der perfekt ins Bild des Villenviertels passende, stilvolle Neubau im Grünen des westlichen Leipzigs, bietet insgesamt 14 Wohneinheiten mit 2 bis 4 Zimmern auf je ca. 67 bis 126 Quadratmetern Wohnfläche.

Ab August 2026 können Sie in dieses Haus mit bester Energieklasse A+ und nur wenige Meter vom herrlichen Auwald entfernt einziehen. Jede Wohneinheit verfügt über mindestens 1 Balkon bzw. Loggia oder (Dach-)Terrasse und der Einbau einer Einbauküche ist optional gegen einen monatlichen Aufpreis von 1 Euro/Quadratmeter möglich. Natürlich dürfen hier moderne Ausstattungsdetails wie Fußbodenheizung, Parkett, elektrische Rollläden, Design-Bäder mit indirekter Beleuchtung, Radio, LED-Spiegel, Handtuchheizkörper und vieles mehr nicht fehlen. Der Aufzug befördert Sie vom Kellergeschoss bis in das 3. Obergeschoss. Die Erdgeschosswohnungen sind barrierefrei gestaltet und die Maisonettewohnungen im Dachgeschoss wurden mit einer Klimaanlage bestückt. Die Gasbrennwerttherme sowie die Luft-Wärmepumpe (Hybrid) sorgen für eine besonders hohe Energieeffizienz im Objekt.

Jede Einheit verfügt über einen Abstellraum im Kellergeschoss und auch für Fahrräder findet man dort einen Extraraum. Außerdem gibt es für sieben Wohnungen (bereits zugeordnet) je einen Außenstellplatz mit Elektroladestation, der zusätzlich 100 Euro/Monat kostet.

Die zentrumsnahe Lage mit Top-Infrastruktur und mit nur wenigen Minuten bis zum grünenden Auwald ist unschlagbar. Sie werden begeistert sein.

Das Team von Dima Immobilien ist für Sie da! Wir freuen uns auf Ihre Anfrage und einen Besichtigungstermin mit Ihnen.

Vorläufige Energieausweisdaten:
Art: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 25 kWh/(m²a)
Wesentlicher Energieträger: Strom-Mix
Baujahr laut Energieausweis: 2021
Energieeffizienzklasse: A+
Energieausweis gültig bis: 19.10.2031

Alle Einheiten des Objekts und den aktuellen Reservierungsstand finden Sie auf unserer Webseite: dima-immobilien.de

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • 1. Geschoss
  • Einbauküche, offene Küche
  • Personenaufzug
  • Keller
  • Außen-Stellplatz
  • Balkon

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A+
  • Baujahr2026
  • Zustand der ImmobilieNeubau, Erstbezug
  • HeizungsartFußbodenheizung
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
2.520 €
Kaltmiete
17 €/m²
2.142 €
Nebenkosten
378 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
100 €
Kaution
3 Kaltmieten
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Miete: 100,00 EUR

Lage

address-icon
Hans-Driesch-Straße 14LeutzschLeipzig (04179)
Leutzsch liegt im Westen von Leipzig und ist ein vielschichtiger Stadtteil. Hier trifft klassisches Industrie- und Arbeiterviertel mit zum Teil brachliegenden Industriebauten ehemaliger DDR-Betriebe auf prächtige Jugendstil-Villen, die auf parkähnlichen Grundstücken errichtet wurden.

Ein Großteil der Fläche von Leutzsch ist mit dem Leipziger Auenwald bedeckt. Auf Reit-, Wander- und Radwegen lassen sich hier Tagestouren in den Leipziger Süden bis zur Neuseenlandschaft unternehmen. Im Leutzscher Holz - wie der Auenwald hier genannt wird - fließen verschiedene Flüsschen. So kreuzen die Kleine Luppe und der Bauerngraben dieses Viertel.

In den Leutzsch-Arkaden an der Georg-Schwarz-Straße gibt es zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten. Leutzsch besitzt eine gute Infrastruktur und seit der Erweiterung des S-Bahn-Netzes mit dem Bau des Citytunnels kann man in nur 10 Minuten im Stadtzentrum sein. Die Anbindung nach Merseburg oder zur A9 ist von hier aus optimal.

- Nähe zum Zentrum: ca. 5 km
- ÖPNV: Straßenbahnlinie 7, S-Bahn, verschiedene Buslinien
- Kitas und Schulen: u. a. 9 Kindertagesstätten, 1 Grundschule, 1 Oberschule und 1 Berufsschule

Weitere Informationen

Sonstiges Erfahren. Ehrlich. Echt.

Dima Immobilien präsentiert Ihnen seit 1995 mit viel Leidenschaft die schönsten Immobilien Leipzigs - zum Kauf und zur Miete.